1
Снимок грудной клетки
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Дочке 14 лет, кашель то сухой то с мокротой (по ночам тоже). Сделали снимок. Ещё есть насморк. Помогите пожалуйста расшифровать рентген снимок. Нужен ли антибиотик? Фото скинула.
Спасибо взарание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2023 года

33 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-03 20:24
Пневмонии на представленном снимке нет. Как давно болеет? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Оксана 2023-11-03 21:27
пульмонолог 2023-11-03 22:01
Тогда нужно было сразу сделать снимок правым боком, сдать анализ крови и если есть признаки воспаления назначить курс антибиотиков.
Оксана 2023-11-04 03:46
Описание получили позже, поэтому снимок сделан полько в одном ракурсе.
Один рентгенолог говорит есть правосторонняя сегментарная пневмония, другой говорит нету. Поэтому нужно ваше мнение.
Начали принимать амоксиклав 500 3 р/день на 7 дней.
Помогите пожалуйста разобраться со снимком.
пульмонолог 2023-11-04 05:23
Кровь не сдавали? Симптомы наростают?
Оксана 2023-11-04 06:12
Простыла видимо. Сначало заболело горло, потом появился насморк, ещё добавилось ухо. Сдали анализ, по нему видно воспалительный процесс (СОЭ - 23, нейтрофилы палочки - 17) решили сделать рентген, чтобы исключить пневмонию.
Сделали рентген, мнения разошлись.
пульмонолог 2023-11-04 08:24
Можно увидеть весь анализ крови
Оксана 2023-11-04 10:31
Скинула
Оксана 2023-11-04 10:33
пульмонолог 2023-11-04 17:08
В анализе огромный лейкоцитоз. Это значит, что воспаление вышло на системный уровень. Антибиотик необходим.
Оксана 2023-11-05 00:12
Вы считаете что это пневмония?
Посоветуйте пожалуйста какое лечение должно быть?
Оксана 2023-11-05 00:19
Возможно ли вылечиться дома?
пульмонолог 2023-11-05 06:38
Если состояние на фоне антибиотика улучшится в течении 48-⁷² часов, то лечение продолжаем дома.
Оксана 2023-11-05 06:45
Что значит улучшается?
И как вы считаете какой антибиотик нужен в нашем случае?
пульмонолог 2023-11-05 16:41
Амоксиклав продолжаем
Оксана 2023-11-05 23:45
Амоксиклав сколько дней пить?
Оксана 2023-11-06 13:42
Амоксиклав 7 дней будет достаточно или еще чем то продолжить?
пульмонолог 2023-11-06 13:54
Все будет зависеть от симптомов на 7 день
Оксана 2023-11-06 16:30
После лечения контроль анализа крови нужен?
пульмонолог 2023-11-06 18:00
Не ранее 10 дней от начала антибиотика.
Оксана 2023-11-13 09:57
Сдали оак сразу после 7 дневного приёма амоксиклава (на следующий день), прикрепила.
По ночам сухой кашель приступами.
Подскажите пожалуйста наше лечение закончилось или что то ещё нужно пропить?
пульмонолог 2023-11-13 16:21
Лейкоцитоз остаётся значительным, но без ухудшения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилэээгон по 30 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал 1о́ мг по 1 таб в 19-00 на 10 дней
. прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2023-11-13 23:09
Подскажите пожалуйста, когда должен анализ придти в норму?
Оксана 2023-11-13 23:12
А для чего нам нужен монтрал?
пульмонолог 2023-11-14 06:21
Стоит переделать общий анализ крови через 10 дней. Монтрал хорошо убирает остаточный отек слизистых и уменьшает кашель.
Оксана 2023-11-14 07:30
Сейчас назначено нам лоратадин и дезринит на 14 дней.
Монтрал совмещать или после дезринита?
пульмонолог 2023-11-14 19:55
Монтрал содержит левоцетеризин, поэтому пока оставляем Вашу схему
Оксана 2023-11-15 00:36
А после нашей схемы нужен будет монтрал или достаточно будет нашей схемы?
пульмонолог 2023-11-15 02:52
Если будут оставаться выраженные симптомы через 10 дней, то лучше перейти на монтрал.
Оксана 2023-12-06 12:29
После того как пропили антибиотики, пропили исмиген, подскажите пожалуйста через какое время можно сделать прививку превенар (так называется от пневмокока?)
Можно ли после исмигена делать прививку или нужно подождать какое то время?
пульмонолог 2023-12-06 21:07
Исмиген - псевдоиммуномодулятор. Химически переработанные микробы иммуностимулирующим действием обладают небольшим, противопоказанием для вакцины не являются.
пульмонолог 2023-12-06 21:42
https://youtu.be/cWmtrfpibNE