Субсегментарная двухсторонняя пневмония

Спрашивает: Станислав
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею уже третью неделю, сначала началось с температуры 37,6-38 назначили курс антибиотиков сумамед 6 дней после чего кашель с мокротой остался пошла сделала ренген, на рентгене выявили двухстороннюю пневмонию субсегментарную после чего назначили лечение на дому, цефотаксим 2г в сутки в капельнице+ левофлаксацин 500 мг 2 раза в день, и ацц лонг 600 один раз, до рентгена дышала лазолваном 7 дней. Сейчас сказали просто ацц. Подскажите правильное лечение? И серьёзное поражение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 09:39
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Станислав 2020-10-27 10:03
А лечение правильное назначено, цефотаксим, левофлоксацин и ацц лонг? Дозировка нормальная, не мало для двухсторонней пневмонии? Капельниц поставили 3 штуки, сегодня 4ая, назначено на 10 дней, левофлоксацин пропила так же три дня по две таблетки, сегодня четвёртый назначено так же 10 дней, ацц сегодня третий день выпила и сегодня почему то почти не отходит мокрота. Есентуки 4 пью со вчерашнего дня, дыхательную гимнастику начала делать сегодня. Одышки как таковой нет, только немного тяжело вздыхать если быстро иду или быстро поднимаюсь по ступенькам, сатурация 99, температуры тоже уже нет, но я рентген делала когда уже и не было температуры. Мне главное узнать правильное ли лечение в плане дозировки.
Станислав 2020-10-27 10:11
Болею я с 10 октября, сумамед по 500 пила 6 дней,15 выпила последнюю таблетку. 16 сделала флюорографию, ничего не выявили, температура была последний раз 19 числа 37, больше не поднималась, но чувствовала я себя не важно, была слабость, поэтому решила сделать рентген 23 числа,24 позвонили сказали двухсторонняя пневмония. Сразу назначили лечение, в этот же день я и начала ставить капельницы с цефтриаксоном и пить левофлокцин. Т. е по сути конкретно от пневмонии я лечусь сегодня четвёртый день, поэтому и спрашиваю нормальная от дозировка лекарств, не мало? Сатурацию мерили 15.10и 25.10 оба раза была 99.
Станислав 2020-10-27 10:12
Прошу прощения, последнем сообщении ошиблась, цефотаксим, а не цефтриаксон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 10:21
Ацц можно убрать, он может усиливать кашель, а антибиотик практически блокирует выделение мокроты. Дозы антибиотика зависят больше от массы тела. У Вас она какая? Щелочное питье не более 2 дней.
Станислав 2020-10-27 10:31
77,5 кг. Вчера Ессентуки я выпила примерно половину полторалитровой бутылки, сегодня остаток допиваю. Продлить ещё на день или не нужно? И правильно я понимаю, если я принимаю антибиотик, то малое отхождения макроты не страшно? Просто я думала что нужно чтобы это все выходило.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 12:23
Антибиотик присушивает, уменьшает отек и улучшает дыхание. Убийство всех микробов в организме только при кремации)
Станислав 2020-10-27 18:23
По поводу дозировки я только так и не пойму, при весе 77,5 кг, цефотаксим 2мг внутривенно 1 раз в день и левофлоксацин по 500мг два раза в день достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 18:28
Да, это достаточная доза, основной левофлоксацин.
Станислав 2020-10-27 19:41
Спасибо за ответ)
Станислав Лавыгин 2020-10-28 07:45
И ещё вопрос рентген повторный делать через 10 дней или нужно позже. Просто лечащий Врачь в поликлиники сказала через 10 дней
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 12:38
Обычно 2 недели, но если все хорошо и пора на работу можно и 10 дней