Правильное ли лечение, и как долго вастанавливать легкие после болезни

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 58 ЛЕТ
Здравствуйте, заболела с 12,09,20г пила арбидол, инговирин, бронхомунал, сначала сопли 5 дней нас заложен лор назначила при о. риносинусите амоксиклав 1000 7 дн. Затем небольшой кашель темп.37,2,37,4 терапевт назначает супракс 400 6 дн. И геломиртол, затем ОАК в норме кроме соэ 24,.делаю кт и пневмония. Сдаю тест на ковид, результата еще нет. Уколы цефотаксим 20шт по 1гр 2 раза в день, инговирин, бронхомунал, амброксол. После уколов стул с кровью. Сделала 10 уколов. Температура. Все равно скачет днем к вечеру 37,4, с утра 36,4. в 2015 году переболела болела пневмонией сильно. Теперь каждый год делаю кт и посещаю пульмонолога. Постоянное подкашливание и мокрота по утрам отхаркивающая. У фтизиатора на учете не стаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-21 10:54
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Амоксиклав, супракс и цефотаксим антибиотики примерно одной группы, то есть вам антибиотик не меняли. Приняли вы его много и получили побочные эффекты. Теперь по поводу крови в стуле - надо обратиться к хирургу проктологу.
По поводу КТ: Туда, где делали последнее КТ надо предоставить диск исследования КТ предыдущее для описания, старые это очаги или свежие. Так как только по последнему не понять.
Что было в общем анализе крови в начале и в конце лечения?
Температура в пределах допустимых величин.
Надежда Николаевна 2020-10-23 12:52
Добрый день! Доставить уколы осталось цефотаксим уколов 7шт или уже 13шт поставила, хватит? Чувствую себя нормально, единственное сильно потею и болит спина между лопатками. Есть небольшой кашель с мокротой. Требуется ли дальнейшее лечение? Кровь в начале болезни не сдавала. Кровь сдала после двух пропитых антибиотиков. Нужно ли повторно делать КТ после болезни.?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-23 14:08
Я думаю, что антибиотики надо прекратить, продолжать амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Контрольное КТ через 1 месяц и не забудьте взять диски предыдущих обследований для сравнения.