Правильно ли подобрано лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, заболела неделю назад. Симптомы: Кашель с мокротой зеленовато-желтого цвета по утрам отходит с небольшими вкраплениями крови, температура в первый день 38,5, затем пропала на пару дней, сейчас вновь держится в течении 3 дней 37.3 В поликлинике поставили диагноз острый бронхит. Анализы не назначили, кровь сдала по собственной инициативе, флюорографию сделала в тот же день все в норме без патологии. Принимаю антибиотики супракс 3 день, но температура не уходит и сухой приступообразный с небольшим отхождением мокроты кашель усилился. Принимаю из препаратов флуифорт, корень солодки, делаю ингаляции амброксол+физ раствор+беродуал. В анализе крови лимфоциты понижен, а нейтрофилы повышены. СОЭ- 23
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 06:17
Здравствуйте, Светлана!
Супракс присушивает мокроту, беродуал расширяет бронхи. Флуифорт и солодку лучше заменить на бронхипрет: он лучше восстанавливает слизистую оболочку бронхов.
Светлана 2019-03-31 10:19
Спасибо большое! Т. е оставляем амброксол, беродуал, супракс и солодку с флуифортом заменяем на бронхипрет? Еще прописывали кодилак-бронхо. Стоит ли его тоже применять? Мокрота отходит тяжело и ночью сильный кашель, преимущественно сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 12:23
Коделак нет. Остальное верно. С водой получится 1.5 литра?
Светлана 2019-03-31 13:30
Если я верно поняла вопрос, то пью я достаточно воды в день. Более 1,5 литров. И еще, скажите, пожалуйста, температура 37,3 на фоне приема антибиотиков-это нормально? Или может быть нужно анализ сдать на чувствительность к нему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-31 20:26
Такая температура возможна не только при воспалении, но и при преме антибиотиков.
Светлана 2019-03-31 20:59
Огромное спасибо за помощь!