Плохо отходит мокрота эльмуцил беродуал

Спрашивает: Галина П.
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Узлы в щитовидной железе, гипертония, ИБС, обструкьивный бронхит, не исключающий БА, аллергический ринит
Здравствуйте, доброе утро! Недавно переболела ковидной пневмонией. Есть проблемы с бронхами (обструктивный бронхит). До сих плр кашляю. Плохо отходит мокрота. Уже 2 месяца. Доктор мне назначила от кашля Эльмуцин 2 раза в день утрлм и вечерлм. Есть подозрение га бронхиальную астму. Я могу принимать Эльмуцин? Еще она назначила мне ингаляции с беродуалом утром и вечером по 2 мл. Как я должна принимать Эльмуцин: после ингадяций или перед ними?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-20 05:06
Здравствуйте, Галина П! К эльмуцину надо добавить амброксол, по 1 табл 3 раза в день, эльмуцин принимаете не в зависимости от ингаляций беродуалом.
Галина П. 2021-01-20 05:44
Спасибо, Елена Александровна! Сколько по времени можно делать ингаляции беродуалом? А зачем добавлять амброксол? Он вызывает аллергию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-20 15:40
Препатары эльмуцин (эрдостеин) работают только в паре с амброксолом. Ингаляции беродуалом при хроническом бронхите назначаются пожизненно.