Объясните кт пожалуйста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на кт обнаружили в сегменте s10 правого лёгкого, прилежа к костальной и диафрагмальной плевре, выявляется участок консолидации с неровными и нечёткими контурами 32*26*31мм, с плотностью-8мм в структуре. Вокруг участка паренхима неровномерно уплотнена по типу матового стекла, утолщены междольковые перегородки; бронхи и сосуды теряются в участке уплотнения. По междолевой плевре справа со стороны s5 узелок 2.5мм. Проходимость крупных бронхов сохранена. Внутригрудные лимфоузлы явно не увеличены, подмышечные до 7-8мм в короткой оси. В плевральных полостях свободной жидкости не обнаружено. Костной деструкции не выявлено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 21:40
Это небольшая пневмония. Что сейчас по симптомам?
Татьяна 2021-02-01 22:03
Сухой кашель, температура сохраняется 37.3, СОЭ 50, СРБ 78, нейтрофилы палочкоядерные 10, принимала антибиотик суммамед 3 дня, после приема анализы ещё не сдавала, после приема антибиотиков. КТ сделано после приема антибиотиков спустя 2дня после курса антибиотиков. Спасибо большое за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 06:16
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2021-02-02 20:31
Спасибо большое за ваш ответ на мой вопрос. Подскажите пожалуйста через какое время повторить КТ? Пораженный участок лёгкого полностью может востоновиться? Через какое время? Сколько времени понадобится для полного востоновления.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 21:29
КТ контроль через 3 месяца, не ранее. Этого достаточно для восстановления.
Татьяна 2021-02-27 18:44
Я вам писала 1 февраля вот переписка.
Сухой кашель, температура сохраняется 37.3, СОЭ 50, СРБ 78, нейтрофилы палочкоядерные 10, принимала антибиотик суммамед 3 дня, после приема анализы ещё не сдавала, после приема антибиотиков. КТ сделано после приема антибиотиков спустя 2дня после курса антибиотиков. Спасибо большое за ответ.
Ваш ответ:
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
После вашего лечения стало легче СОЭ было 17 после 25 дней у меня опять поднялась СОЭ 26 и сегодня температура 37.2. Может подскажите что со мной?
Татьяна 2021-02-27 19:22
И что мне делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 19:45
Что сейчас остаётся из жалоб?
Татьяна 2021-02-27 20:19
Не большие боли в лопаточной области в районе позвоночника, сегодня температура 37.2, и СОЭ 26
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 21:06
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть боли их снимают растягивающими упражнениями и массажем. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Соэ и такую температуру лучше не лечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 21:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Татьяна 2021-02-27 21:15
Температура и повышеная СОЭ это же идёт воспалительный процесс может быть из-за предыдущего диагноза или это что-то новое или я просто не долечилась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 21:17
Соэ - дисбаланс белков. Вы их потеряли много, необходимо время. Температура 37.2 нормальная температура восстановления.
Татьяна 2021-02-27 21:28
Но у меня после вашего лечения СОЭ было 17, а сейчас 26.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 23:12
Сколько сбросили и сколько потом набрали? Кто Вас учит лечить лабораторные показатели?
Татьяна 2021-02-28 09:04
Изначально СОЭ было 50, после курса лечения стало 17, прошло 2 недели после лечения СоЭ стало почти и гемоглобин был 124, а стал 135. Повторное КТ можно только через месяц, а сейчас терапевт порекомендовал наблюдать анализы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 09:26
Не надо превращать анализы в идею фикс. Это нормальный показатель после пневмонии. Вы потеряли белки, а восстановили к сожалению жиры. 2-3месяца требуется после вовремя и правильно начатого лечения и 6-8 если иначе.
Делать кт не стоит ранее чем через 6 месяцев, и то если появились ухудшения