Сильный кашель уже месяц

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз (возможно)
Здравствуйте, месяц назад заболел непонятной инфекцией, но скорее всего это был коронавирус (бесплатный тест его не показал, других я не делал). В семье тоже все переболели в это время, из симптомов в начале болезни была заложенность носа (перед этим сильно текло), сухой кашель, тахикардия. Семейный врач назначила бронхолитин, но от него как будто стало хуже, поэтому я прекратил применение. Сам кашель уже продолжается целый месяц, при этом у моей мамы он давно прошёл. В определённые дни, он был мокрым и очень сильно, причём настолько, что было в эти моменты помутнее сознания. Две недели назад сдавал анализ мочи и крови, там есть повышение эритроцитов и витамина C (если надо, могу отправить результат). Также делал рентген, который тоже могу отослать, мне сказали что в легких все норме, но есть признаки бронхита. Принимал от него таблетки неделю, кашель стал чуть меньше, но сейчас усилился. Также мучает тахикардия, боль в виске, помутнения в голове (особенно если делаю глубокий вдох), отдышки при этом нету и не было, но затруднённые дыхание немного присутствует. В легких вроде все чисто, сатурация была 97-98, давление было от 110/70 до 130/85 (иногда 140), температура во время болезни была один раз высокой, теперь бывает снижается до 36
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-18 07:22
Здравствуйте, Иван!
Кашель в Вашем случае местный процесс - слизистая верхних дыхательных путей не восстановлена. Ни рентген, ни анализ крови (покажете?) состояние слизистых оболочек не отображает.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа Лужанская 4 или Поляна квасова 2-3 дня, затем вода в том же количестве, имупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Обязательно ограничение голосовых нагрузок и шарф.
Иван 2022-11-18 09:34
Спасибо за хороший ответ! Мои результаты анализа
находятся по ссылке, надеюсь вы все поймёте)

https://result.esculab.com/QlZ4OFFkRzlVRC9xV3daTE1pVFh3ckZJRW42 L2ZhenY=

Фото рентгена прикладываю
Иван 2022-11-18 09:38
Если сайт выдаёт ошибку, но могу скинуть фотографиями, правда придётся отправлять по несколько сообщений
Иван 2022-11-18 09:39
Иван 2022-11-18 09:40
Иван 2022-11-18 09:41
Иван 2022-11-18 09:42
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-18 17:46
Анализы приличные, на системный уровень болезнь не вышла. Это местные нарушения.