1
Кашель до рвоты, что делать
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая проблема: замучал кашель, он влажный, мокрота выходит, прозрачная. Порой кашель до рвоты. Сделала флюорографию, легкие чистые, температуры нет. Недавно болела орз, вылечилась, но кашляю так уже второй месяц. Аж до слез. Бывает раз в неделю покурю пару сигарет, потом не курю неделю, потом опять покурю. Может из за этого? Что еще проверить можно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 18:13
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При сухом кашле работает левопронт по10 мл 3раза. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Валерия 2020-10-28 18:16
Спасибо за ответ! Но я так и не поняла, что это может быть? Флюорография то чистая. Отдышки нет.
пульмонолог 2020-10-28 18:18
На фг не видно бронхов и состояния слизистой.
Валерия 2020-10-28 18:20
То есть это вполне может быть бронхит или трахеит? Какой анализ сделать, чтобы точно узнать?
пульмонолог 2020-10-28 18:22
Этот кашель вызван ляринготрахеитом. Может коклюш.
Валерия 2020-10-28 18:23
Какой анализ нужно сделать, чтобы удостовериться либо опровергнуть это?
пульмонолог 2020-10-28 18:28
Никакой. Не надо пугать лаборантов.
Валерия 2020-10-28 20:42
Что значит пугать?
пульмонолог 2020-10-28 21:28
Лаборанты тоже люди и кашляющих бояться. Ковид и колюш очень похожи. Надо пролечится, а не являться распространителем инфекций  по городу. В полном объеме!
Валерия 2020-11-06 11:58
спасибо
пульмонолог 2020-11-06 18:24
Будьте здоровы!