Кровь после кашля

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Трахеит, остеохондроз
Здравствуйте, кашлял, но ничего не откашливал. Кашлять так-то и не хотелось, просто будто бы слизь накапливалась в районе надгортанника и вот пытался откашлять. Докашлялся, что сплюнул кровь (по виду была, будто в воде растворена). Попробовал ещё покашлять через пару минут- больше не повторялось, не знаю. Перед этим принимал нимисил из-за сильной головной боли. Особо ничего не беспокоило, нос заложен, голова болела и боли по грудной клетке бывать начали последние дни кратковременные. После этой крови боли участились. Выпил на всякий случай дицинон и витаминов С. Скажите< могло ли открыться кровотечение в дыхательных путях нижних или что-то такое? Что следует предпринять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

9 ответов

Вадим 2020-12-01 21:47
Иммунитет снижен т. к. герпес на губе недавно появился и во рту язвочки. Мажу губу и полоскаю/рассасываю всякое (мирамистин, стрепсилс)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-01 22:23
Это может быть пневмония, поэтому стоит пропить левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Вадим 2020-12-02 18:19
Здравсвуйте. Не продали мне антибиотик без рецепта ни в 1 аптеке, в которой я был. Взял вот тонзилгон только сиропом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 18:31
Жаль (может Вы на волонтера Похожи?
Вадим 2020-12-02 18:36
Вряд ли) завтра на утро записался к терапевту в какой то платный центр, может выпишут. А на рентген ближайшее в пн-вт
Вадим 2020-12-02 19:35
Из-за дефицитности антибиотиков, наверное, ужесточили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 19:39
Разбирают хуже пирожков)
Вадим 2020-12-03 17:43
По лёгким сказали всё нормально, рентген нормальный - в диагнозе написали острый трахеит. Антибиотика не дали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 18:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.