Болею 4 месяца уже

Спрашивает: Салават
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, я болею уже четыре месяца, заболел ковидом 23.10.2021 и до сих пор отдышка, слабость сильная, утомляемость. Принимаю витамины д3, с, селен и цинк, магне б6. Прокалывают внутривенно милдронат и внутримышечно витамины б1 и б6, анализы крови и мочи сдавал, делал спирографию и рентген грудной клетки всё показало нормально. Кт не делал не разу. Как вы думаете адекватное у меня лечение или нет, я очень сильно боюсь фиброза лёгких. Сатурация 95-98%, пульс от 60 до 100
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-25 12:04
Если 4 месяца и нет никакой динамики, то лечение не работает. Не работают пустые витамины, непонятные микроэлементы. Если это слабость, то препаратов для ее лечения нет, есть нагрузки, вода, режим дня, отказ от гаджетов.
Салават 2022-02-27 22:51
Хорошо тогда надо поменять тактику лечения, я попробую обратиться к терапевту ещё раз, сатурация прыгает от 95% до 98%.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 05:59
Это нормальная сатурация. Она и не должна быть одинаковая, норма от 92 и выше. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но только после спирографии. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 06:00
Что с курением? Какие себе позволяете нагрузки?
Салават 2022-03-01 21:55
Да пью минералку, хожу на прогулки дышу свежим воздухом, кидаю бывает дрова, курю редко
Салават 2022-03-01 21:57
Да покуриваю есть дело, хожу на прогулки и дышу свежим воздухом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 06:21
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение ограничиваем.