Спайки в легких
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Афс, гастрит
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Проконсультируйте пожалуйста! Переболела простудой в легкой форме(темп 2 дня 38.5, слабость, потеря обоняния) но очень долго держалась субфебрильная темп 37-37,3. Начала обследоваться, лёгкие в первую очередь, сделала кт грудной клетки. Посмотрите пожалуйста фото прилагаю. Пугают усиление бронхососудистого рисунка и спайки. Подскажите пожалуйста это требует лечения и как это лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2021 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 17:15
Это больше похоже на успешно перенесенное воспаление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Альбина 2021-01-23 17:49
Воспаление это Вы имеете ввиду воспаление лёгких?
Подскажите пожалуйста нужно ли делать контрольное кт?
И по поводу спайек это какое то образование?
Посоветуйте пожалуйста может стоит пропить ещё какие-нибудь витамины?
пульмонолог 2021-01-23 18:10
Витамины имеет смысл при их дефиците или истощении. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Альбина 2021-01-29 14:59
Спасибо Вам большое Доктор!