Помогите скорректировать лечение ковид

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Болею уже 5 день ковидом. Первые 3 дня была темпа под 39. Болит горло 3-ий день, стягивает прямо его. С 4 дня упала температура.
Выписали Тамифлю. Стала пить. Но не смогла. От этой гадости дикая диарея, выдержала 1,5 дня, но показалось, что именно от него и упала темп. Еще ингавирин пью 5 день.
Скажите, т к пить не могу больше Тамифлю, можно просто поставить свечи Виферон 1 млн? И отменить Ингавирин (от него вообще 0 эффекта). Потом почитала, что Тамифлю вообще от ковида не используют, но темпу сбил. Боюсь, что брошу пить и вернется все.
И еще, от горла ем и лизобакт, и тантум верде, и грамидин, все равно дико болит! Что делать?
И не опасно ли при ковид свечи виферон?
Благодарю!
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 января 2022 года

7 ответов

Все, что Вы используете, не работает.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2022-01-20 06:07
Что, простите, это не мне?)
У меня нет кашля.
Зачем мне антибиотик?
А свечи виферон вред не нанесут при ковиде?
И работает ли тамифлю от ковида?
Если температуры выше 38 больше не будет, то можете продолжать свое лечение. Но восстановление в таком случае от месяца и более.
Ольга 2022-01-20 06:19
Так у меня только горло болит….
а скажите, Это именно Тамифлю сбил температуру?! Или так само получилось?
Виферон не нанесет вред? Цитокиновый шторм? Его используют при ковид?
Виферон при ковиде используют в первые 2-3 дня может помочь, затем Вашего интерферона будет гораздо больше и добавлять нет смысла.
Ольга 2022-01-20 07:54
Поняла, спасибо!
А вреда типа цитокинового шторма от него не бывает? А то есть подобные статьи
Если температура уменьшилась, то уже цитокиновых бурь и штормов не будет. Схема для острого периода уже Вам не нужна.