КТ при подозрении на пневмонию при ковид
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Мама заболела 4 дня назад. Симптомы: общая слабость, боль в горле, тошнота два раза со рвотой, температура была 2 дня до 37,5. На сегодня взяли мазок на ПЦР по ковид, жде результаты. Назначали: арбидол, гриппферон, гексорал спрей, полоскание горла отваром, витами Д 4000МЕ. Кашель есть не большой иногда с мокротой, горло так и болит, трудно глотать, сейчас температура 36-36,8. Ситурация 96% пульс поднимается до 105 прием бисопролола снижает до 50 ударов. У нее проблемы с сердцем, была проведена операция по онкологии груди. Скажите пожалуйста, так как неохота терять время можно ли сделать КТ для исключения пневмонии, учитывая дополнительную лучевую нагрузку?
3 ответа
Дмитрий! КТ проведите на 7 сутки от начала заболевания. ОАК, СРБ, Д-димер. Все эти покзатели укажут на степень тяжести заболевания и помогут врачу провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-25 07:31
Спасибо за ответ, скажите а КТ не навредит дополнительной лучевой нагрузкой?