Подозрение на Ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович, помогите пожалуйста!
Обращаюсь по поводу родителей, отец - 76 лет (хронич. Диабет 2 типа), мама - 73 года - болеют оба 9 дней, началось с боли в горле, температура поднималась до 38.5, сейчас держится в районе 37.5. Лечились сами - парацетомол, кагоцел, ципролет. Отцу стало легче, у мамы состояниие плохое слабость очень сильная, тошнота, 3 дня была рвота, кашель не сильный. Подозреваю Ковид, т. к. сама болела весной, симптомы очень схожие. Два дня пытаюсь вызвать им врача, вызов принимают, врач не приходит! На КТ очередь на 2 недели вперед. В аптеках - сумамед, азитромицин, левофлоксацин, цифтриаксон -отсутствуют, под заказ тоже нет.
Пока купила им ингавирин 90 мг и азитромицин -500мг (каким то чудом нашла 2 уп. По 3 таблетки), плюс маме энтеросгель. Пьют два дня, маме нисколько не лучше. Завтра азитромицин закончится.
Что делать? Нашла в аптеке кларитромицин, можно его вместо азитромицина? Посоветуйте пожалуйста лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 20:29
Кларитромицин по 500 2 раза,7 дней, обязательно нужен дексаметазон 4 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Сахара какие? Если высокие нужен инсулин под контролем
Наталья 2020-10-27 20:33
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 20:37
Пожалуйста, здоровья Вам.