Подозрение на ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, заболела с 15 мая, началось с першения в горле и заложенности носа, но без выделений, температуры не было. На второй день пропало обоняние, очень сильная слабость, тошнота. На пятый день поднималась температура 37,5 был очень сильный озноб, трясло под двумя одеялами. На сегодняшний день температура нормальная, горло красное, до сих пор першит, в груди чувство сдавленности, кашля нет, но откашляться хочется, Слабость сильная и тошнота. Принимаю ингаверин, ангрикапс, геломирфорт, сбор грудной №4, сироп линкас, ингаляции паровые с содой и эвкалиптом, горло полощу. Сегодня седьмой день болезни, улучшения нет, скорректируйте пожалуйста мое лечение, стоит ли сделать кт? Очень боюсь, что ковид, в коллективе заболели 3 человека, симптомы схожие, у всех отсутствует обоняние.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 14:45
Ковид не исключен. Основная патология именно трахеобронхит.  Но пневмонии нет.  В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин  500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2020-05-22 15:12
Спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста, имеет смысл сделать КТ? Если да, то на какой день от начала болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 15:21
Стоит сделать КТ при отсутствии эффекта от моего лечения.
Наталья 2020-05-29 10:10
Евгений Фёдорович, добрый день!
Я, всё же сделала кт, по нему есть пневмония в лёгкой степени. Чувствую себя нормально температуры нет, принимаю бронхипрет, тонзилгон и имудон для горла. В поликлинике больше ничего не назначили, сказали, что уже почти все прошло. Взгляните пожалуйста на описание, что нужно принимать для окончательного выздоровления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 13:55
То есть левофлоксацина не было?
Наталья 2020-05-29 14:11
Левофлоксацин не принимала т. к температуры не было, самочувствие улучшилось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:19
Рекомендую пройти курс левофлоксацина.
Наталья 2020-05-30 12:35
Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответ! Правильно ли я поняла?
Левофлоксацин по 500 мог 2 раза в день 5 дней, бронхипрет 10 дней, и всё? После этого курса ещё что-то нужно принимать? Слышала, что для восстановления после пневмонии используют инъекции алоэ. Имеет смысл их делать?
Нужно ли сделать повторное кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 16:41
Такого лечения достаточно. Если будут вопросы - пишете сразу. Дальнейшее лечение зависит от Вашего состояния после курса антибиотиков. Кт не ранее через месяц.
Наталья 2020-05-30 17:37
Спасибо большое за вашу помощь!