Конъюктивит при ОРВИ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 24 года. Поехали с мужем в отпуск. Ехали абсолютно здоровые(по ощущениям). В середине первой недели муж почувствовал недомогание и легкую боль в горле. К вечеру состояние ухудшилось, озноб, сильная тошнота, рвота, но не пищей, а просто жидкостью. Ничего такого не ели. Алкоголь не пьем. Вызвала скорую. Врач сказала вирус. Хотя температуры не было. Назначила промыть желудок, обильное питье, церукал, кагоцел и иммудон. На утро у мужа слабость, ьоль при глотании, заложен нос и уши, боль в голове, температуры нет. Она была 1раз 37 и к вечеру сошла. Лечение не помогло, только тошнота ушла и рвоты не было. В местной поликлинике выписали нос промывать акволором и синуплет. Это стало помогать. Под конец лечения у мужа загноился глаз, с болезнью не связали, думали от воды. В аптеке посоветовали до приема врача капли Тобрекс. У мужа все прошло быстро. Я пропила кагоцел для профилактики, но в конце отпуска заболело горло, боль при глотании. Приехала домой, симптомы такие же, только нет тошноты и рвоты. Боль при глотании, слабость, заложен нос и уши. Температура один раз 37, больше не было. Сыпи никакой нет, аппетит нормальный. Пью сандру, полоскаю ромашкой, брызгаю Тантум Верде. Боль в горле ушла, теперь сухой кашель, стала пить грудной сбор, стала отходить мокрота. Вчера вечером из глаза пошел не сильно гной. Капала Тобрекс гноя нет, но глаза красные(оба), припухшие и сухие. Нужно ли менять схему лечения, может что то порекомендуете? И самое главное может ли быть при ОРВИ такое с глазами и что надо делать? Может ли то что глаза распухли быть аллергией на капли? Стоит их капать или поменять? Глаза промываю чаем+ромашка(компрессы). Глазными болезнями раньше не страдала. Такое первый раз.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-22 10:40
Здравствуйте.
-порекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к окулисту, который возьмет мазки на флору и назначит грамотное лечение
-это конъюнктивит, который может быть на фоне вирусной инфекции, а может быть и сам по себе
-на аллергию это не похоже.
Всего доброго.