0

Нужен ли прием антибиотика?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.

С прошлого понедельника болит горло. В среду взял больничный. Насморк наметился только вчера вечером, то есть, почти через неделю после начала заболевания (заболело горло резко и сильно, буквально за считанные минуты). На приеме были назначены полоскания. На данный момент сохраняется температура (с утра около 37, вечером до 38), головная боль, слабость, ломота в теле, насморк, кашель, заложены уши. Сегодня был у врача снова. Врач посмотрел горло, назначил Сумамед 500 мг в сутки и Биопарокс ингаляции по 2 раза в день. И анализ крови.
Обязателен ли прием антибиотика и нельзя ли заменить биопарокс чем-то попроще, простым спреем, или вообще ограничиться полосканиями?
Спасибо.
Ниже есть 1 ответ и 20 похожих вопросов
Категория: Терапевт

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь Вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 86.01% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

Похожие и рекомендуемые вопросы

Затянувшаяся простуда Александр Борисович. 20-го июня меня продуло сквозняком от открытого...
Стоит ли принимать антибиотики? 23 декабря вечером ни с того, ни с сего резко начался...
Затяжной трахеит и фарингит После месяцв трахеита и фарингита по-прежнему беспокоят...
Болею третью неделю, температура и уши залужены Я болею не часто - когда простываю...
Помогите понять ситуацию Помогите разобраться с ситуацией, началось все с недомогания...
ОРВИ и кашель 5 дней назад началась ломота в теле, поднялась температура до 37.8....
Нужен ли антибиотик при жёлтой мокроте Заболела 6.03 т. е. 2 дня назад. Считала, что...
Горло очень сильно болит, не могу глотать У меня такая проблема. Сначала заболела...
Лечение ОРВИ, консультация терапевта В пятницу вечером заболела голова, ночью заболело...
Болею 3-неделю Я болею не часто - когда простываю не пью антибиотики, за неделю максимум...
Кашель, температура, боль в горле Я болею 6 день. Кашель сухой начался 7 янв вечером....
Температура после болезни 6 января почувствовала слабость, а к вечеру заболело горло....
Температура 37,2 - 37,9 несколько дней Александр Борисович! Беременность 13 недель,...
Боль в горле, температура 37.1, насморк У меня боль в горле со вчерашнего дня, постоянный...
Долго держится температура (37.3-38.3) Практически не болела, иногда кратковременные...
Температура длится 5 день! Подскажите стоит ли идти в больницу? Если температура...
Боль в горле не проходит неделю. Температуры нет Доктор. Сначала сын 22 лет принес...
Восполение желчного пузыря Меня зовут Татьяна месяц назад у меня поднялась температура...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-09-15 13:57
Здравствуйте.
Полоскать горло вместо биопарокса- на здоровье, а на счет антибиотиков я согласен с врачом, если дело в деньгах- есть отечественный синоним- азитромицин, он существенно дешевле.
Выздоравливайте.
2
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос