Стоит ли принимать антибиотики?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте!
23 декабря вечером ни с того, ни с сего резко начался кашель, периодически откашливалось, что удивило, горло не болело, температуры в этот день не было, насморка особо тоже. Думала, что пройдет само, так как никаких предпосылок к простуде не было(единственное только что в этот момент в квартире болело два человека, но контакта как такового особо не было). На следующий день кашель не исчез, немного начало болеть горло, еще спустя какое-то время периодически побаливала голова, появилась легкая слабость и температура. Спустя несколько дней появился насморк (сначала с выделениями в виде слизи, только потом жидкие) В целом температура держалась в этих рамках - 37.4 - 36,8 (имеется по сей день, с редкими перерывами в один день, когда 36.8, 36.7). Пила Ринзу, Берлин Хеми, чай из ромашки, чай с медом, полоскание горла раствором Хлорофиллипта. Температура никуда не делась, кашель остался(меньше), единственное только что слабости уже как таковой нет. При кашле периодически сплевывались сгустки слизи(соплей. По началу в больших количествах. Сейчас намного меньше), несколько дней было очень сложно спать, из-за незатихающего кашля. В день, когда температура не превышала 36.8, сделала ингаляцию с эвкалиптом(на тот момент заканчивала курс Ринзы), после чего стало хуже, ночью при очередном приступе, не откашливалось совсем, было ощущение дискомфорта в области груди, словно что-то мешало, после чего рискнула спровоцировать рвотный рефлекс, чтобы хоть как-то избавиться от мокроты и слизи. Можно сказать, что в этом плане помогло. По сей день кашель продолжается, мокрый, легкий насморк, температура есть, горло болит только иногда утром. Днем была 36.7, вечером (после приема пищи) была 37.2. Думала, что справлюсь сама, как обычно, Ринзой, после не было возможности обратиться к врачу, сейчас же беспокоит, что температура держится уже около двух недель. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл принимать антибиотики и какие лучше? (если конечно же можно решить этот вопрос дистанционно)
В день, когда вечером начался кашель, попереживала, возможно это тоже как-то поспособствовало всему этому.
В 2015 году была проблема с ЖКТ, из-за чего держалась температура более 20 дней и прошла только после приема антибиотиков.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-07 08:29
Здравствуйте.
Очень тяжело давать советы, не осмотрев пациента. Учитывая длительность температуры, все-таки я порекомендую антибиотики типа ципрофлоксацина или глево при отсутствии их непереносимости. От кашля мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день, сдать общий анализ крови, сделать флюорографию и при первой возможности- на осмотр терапевта.
Всего доброго.