Лечение ковид
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте Елена Владимировна!
8.09.21г заболел Ковид. Мазки показали положительный результат. Болеем всей семьей. Приходила терапевт, выписала лечение на дому:
Гриппферон 5 раз в день по 3 капли, Арбидол максимум 5 дней, питье, полоскание горла фурацилином, Флуимуцил 1 раз в день. Все делаем. Температура держалась 3 дня, принимал парацетамол. На четвертый день температура стала приходить в норму: 37,3, 37. Ситурация показывала 99%
Скажите пожалуйста:
Есть ли необходимость делать КТ в моем случае?
Надо ли принимать кроверазжижающие препараты Эликвиз? Мне его назначили 1 раз в день.
Какие анализы сдать, чтобы быть уверенным в полном выздоровлении.
Как узнать что нет тромбообразования в крови после выздоровления (как следствие осложнения от Ковид) ?
Большое спасибо!
Скажите пожалуйста:
Большое спасибо!
10 ответов
Андрей! Гриппферон 10 дней. Арбидол 7 дней. Флуимуцил до 10 дней после еды. Обильное питье- боржоми, куриный бульон, кефир, жирный, соки с мякотью. Только при снижении сатурация ниже 93 проводится КТ лёгких. Антибиотик и антикоагулянт назначают при пневмонии. Антикоагулянт возрастным пациентам и наличии патологии ССС. Всем остальным категориям его с первого дня лечения не назначают. Сдавайте Д-димер для решения вопроса о приеме антикоагулянта. Полное выздоровление наступает при короне при отсутствии показателя антител М и наличии только антител G к спайковому белку ковид19. Первые антитела С и G можно выявить на 14 день болезни. Результат лечения по антителам к короне можно увидеть через 30-45 дней от начала болезни.
Платная консультация
Андрей 2021-09-13 17:39
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
В предыдущие 2 дня температура была в норме 37С. Сегодня в обед поднялась 37,5. и пока не спадает. Держится сильный сухой кашель исходящий как бы из горла (свербит). Мокрота вроде не отходит, просто кашель. Вроде шел на поправку, а сейчас опять температура с кашлем.
Скажите пожалуйста:
Это нормально что опять поднялась температура? Это такой процесс? Сколько еще может так подниматься температура при ковиде?
Как лечить такой сухой кашель (пока пью флуимуцил и полоскаю горло)
На среду нас с супругой пригласили на анализ крови в поликлинику. Если температура будет держаться, стоит идти или ждать пока состояние нормализуется?
Скажу честно, когда вновь появляется температура, начинается какая то паника, что вирус дремлет где то внутри и не побежден.
Еще раз спасибо! Здоровья Вам!
Скажите пожалуйста:
Еще раз спасибо! Здоровья Вам!
Андрей! Флуимуцил отмените и замените на табл. Синупрет. Добавляйте спрей Мирамистин и табл. Стрепсилс. Время покажет как сработает ваш иммунитет в борьбе с короной. Пока вирус вызывает повышение температуры. Анализ не пропускайте. Гриппферон до 10 дней.
Платная консультация
Андрей Добрый день Елена Владимировна!
Если возможно, прошу дать совет.
По больничному выписали. Температуры нет 10 дней, ситурация 98-99, мазок ПЦР отрицательный, но сдавал всего 1 раз.
Остался кашель и слабость
Скажите пожалуйста:
1. Есть ли смысл делать повторный мазок ПЦР на Ковид или достаточно одного отрицательного (чтобы быть уверенным что все нормально)?
2. Я не делал КТ пока болел, но вроде все нормально сейчас. Если в легких и было какое то поражение, сейчас все прошло уже и нет смысла в КТ?
3. Надо ли принимать Эликвиз, (кроверазжижающий) 7 Всем приписывают его, а мне как то неопределенно терапевт говорит, типа попейте по 1 табл в день на всякий случай. Я не могу понять: питье или не пить Элеквиз? В каких случаях его точно надо пить?
4. Кашель остался. Идет как будто с горла. Можно так лечить его: Мирамисти+ Стрепсилс (от красноты и першении в горле) + Амброксол или Пертусин+ Грудной сбор; (от кашля)? Терапевт ничего не ответила, говорит долечивайте полосканиями.
Спасибо Большое!
Если возможно, прошу дать совет.
Остался кашель и слабость
Скажите пожалуйста:
Спасибо Большое!
Андрей! Второй мазок сдавать не требуется. Без пневмонии антиагрегант не назначают в вашем случае. Можете продолжить прием этих препаратов, которые вы написали + т. Витрум плюс по 1 т утром после еды. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Андрей Елена Владимировна, вот это выражение: "Без пневмонии антиагрегант не назначают в вашем случае" - т. е Элеквиз не назначают вмоем случае? Т. е его принимать не надо? .
Андрей Елена Владимировна, спасибо Вам за Ваш нелегкий труд и низкий поклон! Здоровья Вам!