Сложный случай Covid

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хр. Пилонефрит, простатит, ИБС
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь, уважаемые доктора. Я потерял маму из-за ковида, не хочу потерять и папу. Может вы что-то посоветуете с высоты вашего опыта. Человек болеет уже более трех недель, лечился дома, из симптомов: кашель(не сильный, сейчас откашливается небольш. Кол. Мокроты), головная боль и сильная слабость. Температура поднималась -максимум 38,2. По кт поражение 25-30%. Анализы в принципе в норме. На антиген мазок почему-то отриц. Человеку закрывают больничный и хотят отправить на работу. Говорят здоров. Так вот к самому главному-Температура, почти целый день 37,6, прыгает может стать 37,3, а может к вечеру стать 37,9 или 38, потом сама упасть до 37,7. Слабость сохраняется. Главный вопрос почему так высоко прыгает температура, нужно ли лечить эти 25-30%, и не будут ли они прогрессировать, раз держится температура? Врачи разводят руками. Очень надеюсь на вашу помощь! К письму прилагаю анализы и кт.
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 декабря 2021 года

9 ответов

Антибиотики и гормоны здесь уже не нужны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Что с артериальным давлением и пульсом?
Константин 2021-12-28 07:40
Пульс повышен слегка 93-96 в покое, давление в норме, меня больше беспокоит температура 38, как-то это много для постковида
Норма пульса 60-90 ударов вв минуту. А 38 держится долго и требует приема парацетамола?
Константин 2021-12-28 09:27
Да она прыгает у него, то 37,6 то 38, целый день может держаться 37,6, а вечером ляжет полежит, померяет,38, выпьет парацетамол станет 36,9,37. Сегодня утром 37,3. И это уже месяц. Боюсь, что пневмония не ушла, а медленно прогрессирует
Парацетамол только если выше 38. Пневмония с такими волнами не протекает. Бронхит, лярингит может.
Константин 2021-12-28 10:33
Но по кт, то у него осталась пневмония 25-30%
Такая картина сохраняется 2--3 месяца. Лечение расписал. Начинаем.
Константин 2021-12-28 11:43
С отцом все понял, спасибо доктор, а вот я только 5 дней как ковидничаю, долго держался, но все-таки зацепил от родителей, температура 37.3-37,9, по большей части 37,5, слабость. Дерет гортань и голосовые связки, т. е. внизу горла(как началось с первого дня так и по сей день) даже осип слегка, глаза слезятся, сатурация 97-99. Может дадите совет?
Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день уберет раздражение в горле и трахее. Щелочное питье 2 раза в неделю уменьшит интоксикацию. При лихорадке выше 38 нужен левофлоксацин и дексаметазон.