Короновирус - температура 9 день

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Перенес инсульт, инфаркт.
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Мужчина, 81 год. 9 дней назад заболел короновирусом.

Первые 5 дней температура то повышалась, то понижалась: 37.0 - 38.5. После на 6 день перестала уже сама снижаться, стали снижать парацетамолом. 6-9 день температура с утра - 38.7 - 38.3. После парацетамола снижается до 37. Одну таблетку хватает на 12 часов.

Сделали мазок - подтвердился ковид. Анализы сдавали на 7 день болезни (сейчас идет 9 день).

Гемоглобин - 131 (Норма 120.0 - 160.0)
Лейкоциты - 5,0 (норма 4,4-9)
Эритроциты - 4.3 (норма 3.9-4.7)
Гемотокрит - 42% (норма 38-40)
Тромбоциты - 404 (норма150 - 400)
СОЖ - 35 (норма 2-18)
СРБ - 13.2
Фибриноген - 3.7

Сатурация - 95-96. Кашель отхаркивающий.

Вопрос - стоит ли нам пить антибиотик? Из поликлиники врач сказал - что антибиотики не нужны, но при таких примерно анализах нашим знакомым антибиотик назначали (правда там у них температуры уже не было). Может какие-то еще лекарства подключить? От госпитализации на отрез отказывается. Не можем ничего сделать, сильно переживаем.

Из того, что принимаем: Ксарелто 10 мг, аскорил, вит Д - 3000-3500, цинк - 10-20мг, вит С иногда, Метипред - 4 таблетки с утра (сегодня третий день приема их уже). Первые 5 дней болезни пили Эргоферон еще.

На КТ, в больницу и прочее - отказывается ехать.
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Если без парацетамола лихорадка достигает 38, то антибиотик необходим. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. Метилпреднизолон по 4 мг 3 таблетки в день