Анализы на бактериальную инфекцию при COVID-19

Спрашивает: Ирида
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит, ГЭРБ, гипотиреоз, подозрение на Синдром Жильбера (не подтвердили и не опровергли)
Здравствуйте, Павел Андреевич!

Моя мама дней пять назад заболела ковидом (ПЦР подтвердил). У меня симптомы появились приблизительно 3 дня назад: очень сильная слабость, подъем температуры до 38,5-38,7 (сбиваю Ибуклином), редкий кашель, сначала сухой, сейчас немного очень вязкой мокроты отходит. По ночам ломит суставы рук. Лечусь: Ибуклином (пью после подъема температуры до 38,5 и выше), пью много минеральной воды, полощу горло водой с морской солью, пью витамины С, Д, цинк, Омега 3 в высоких дозировках. При боли в горле планирую начать Граммидин Нео. В поликлинике выдали Авифавир, но мы боимся его пить из-за его токсичности и влияния на репродуктивную функцию (планирую в будущем рожать ребёнка). КТ не назначили. Сатурация 95 приблизительно (но в исправности пульсоксиметра не уверена).

Вопросы:

1) У меня гастрит, колит и ГЭРБ. Надо ли одновременно с Ибуклином пить Омепразол? И в какой дозировке и очередности их принимать? Сколько дней безопасно сбивать температуру Ибуклином?

2) Читала, что чтобы проверить, нужно ли пить антибиотик, необходимо сдать анализы крови: ОАК, срб, кальцитонин. А чтобы проверить склонность к тромбозам, нужно сдать д-димер. Подскажите пожалуйста, на какой день с начала болезни есть смысл их сдавать? На четвёртый день не рано? ОАК нужно сдавать из вены? С СОЭ и лейкоцитарной формулой? Нужно ли сдавать кальцитонин? Или можно обойтись без этого анализа?

3) Правда ли при ковиде температура до 38,5 можно подниматься до десяти дней подряд и беспокоиться из-за этого не стоит? Температура сбивается Ибуклином, но через часов 6-8 поднимается снова.

4) Как понять, что ситуация ухудшается и необходимо делать КТ или пить антибиотик? Что ещё стоит добавить в лечение? Хочу ещё добавить Геломиртол или АЦЦ для более продуктивного кашля. И возможно Гриппферон в нос
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 августа 2022 года

5 ответов

  1. Если температура выше 38, то Сейчас Рафамин 8 таблеток в первый день, затем по 1 таб 2 раза, курс 5 дней(быстро снимает симптомы и уменьшает кашель). Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Ибуклин не стоит принимать при температуре менее 37.5.
  2. Если есть изжога или дискомфорт в эпигастрии омепразол нужен.
  3. Подъем температуры более 38 свыше 3 дней требует десаметазона и левофлсцина.
  4. Если кашель сухой, то дбавление ацц или геломиртола вызовет его усиление. Лучше тонзилгон.
И 2022-08-16 11:40
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!

Благодарю Вас за ответ! Хотела уточнить несколько вопросов:

1) На какой день с начала болезни лучше сдавать ОАК, срб, кальцитонин и д-димер, чтобы проверить, есть ли присоединение бактериальной инфекции и необходимость в приеме антибиотика и Ксарелто? ОАК нужно сдавать с лейкоцитарной формулой и СОЭ? Обязательно ли сдавать кальцитонин?

2) По какой схеме пить Омепразол? Перед Ибуклином или после?

3) Сколько дней можно сбивать температуру Ибуклином?

4) Может ли повлиять приём Граммидина с анестетиком накануне на результат анализов ОАК, срб и кальцитонин?

5) В какой форме надо принимать Дексаметазон?

Воды минеральной (Ессентуки 4) пью очень много. Изжоги после приёма Ибуклина нет, но есть гастрит и ГЭРБ. Сейчас четвёртый день заболевания. Вчера максимальная температура была 38,7. Сегодня 37,8, но возможно к вечеру ещё поднимется. Кашель редкий, с небольшим отхождением мокроты, появилась боль в горле.

При редком влажном кашле подойдёт Гемомиртол или АЦЦ? Или всё-таки Тонзилгон нужен? Можно ли заменить Тонзилгон в каплях на Тонзилгон в драже?
1) На какой день с начала болезни лучше сдавать ОАК, срб, кальцитонин и д-димер, чтобы проверить, есть ли присоединение бактериальной инфекции и необходимость в приеме антибиотика и Ксарелто? ОАК нужно сдавать с лейкоцитарной формулой и СОЭ? Обязательно ли сдавать кальцитонин? При легком течении болезни необходимости тратить миллион рублей на анализы нет.
2) По какой схеме пить Омепразол? по 20 мг в сутки после обеда. Ибуклин обычно после 16-17 часов.
3) Сколько дней можно сбивать температуру Ибуклином? Не стоит сбивать температуру ниже 38. Если более 3 дней температура более 38 делаем дексаметазон 8 мг внутримышечно 3-4 дня и начинаем левофлоксацин в таблеках по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
4) Может ли повлиять приём Граммидина с анестетиком накануне на результат анализов ОАК, срб и кальцитонин? нет, это местный препарат.
5) В какой форме надо принимать Дексаметазон? внутримышечная инъекция
Воды минеральной (Ессентуки 4) пью очень много. Не более 2 дней в неделю.
Изжоги после приёма Ибуклина нет, но есть гастрит и ГЭРБ. Если они вне обострения, то повода для омепразола нет.
Сейчас четвёртый день заболевания. Вчера максимальная температура была 38,7. Сегодня 37,8, но возможно к вечеру ещё поднимется. Кашель редкий, с небольшим отхождением мокроты, появилась боль в горле.
При редком влажном кашле подойдёт Гемомиртол или АЦЦ? Или всё-таки Тонзилгон нужен? Можно ли заменить Тонзилгон в каплях на Тонзилгон в драже? Можно тонзилгон в драже, но капли работают быстрее и лучше.
И 2022-08-16 14:26
Благодарю Вас за ответы, Евгений Фёдорович!

Подскажите пожалуйста, поднятие температуры выше 38 четвёртый день подряд и редкое отхождение желтой мокроты является поводом для сдачи ОАК? Это легкое или тяжёлое течение болезни?

Или это уже 100% бактериальная инфекция? И можно сразу начинать пить антибиотик?

У меня дома никто не умеет делать уколы и все болеют, можно ли не колоть Дексаметазон или заменить его на таблетки?
Подскажите пожалуйста, поднятие температуры выше 38 четвёртый день подряд и редкое отхождение желтой мокроты является поводом для сдачи ОАК? Это повод для левофлоксацина по 500 мг 2 раза в день 5 дней и дексаметазщона 8 мг внутримышечно 3 дня. Анализ крови помочь сейчас не сможет.
Это легкое или тяжёлое течение болезни? Это легкое течение
Или это уже 100% бактериальная инфекция? И можно сразу начинать пить антибиотик? Это вероятная бактериальная инфекция
У меня дома никто не умеет делать уколы и все болеют, можно ли не колоть Дексаметазон или заменить его на таблетки? Внутримышечный или подкожный укол не травмоопасен и прост. Есть ютуб