2
Профилактика ковид после контакта
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пмк 1ст с митральной регургитацией 1 ст, КЛА 1ст, ТК 1ст; хронический цирвицит; выявлен АТ-ТПО; эхо графические признаки экстраввзального влияния на обе ПА в V2 сегментах; соматоформная вегетативная дисфункция по смешенному типу с симпаиикотонией и адреналовыми кризами; параовариальная киста.
Здравствуйте, была в контакте с больным ковидом, что предпринять чтоб себя обезопасить? Около месяца пью д3 5000МЕ, пью омегу 3, цинка пиколинат 25мг, и с 50мг. Что нужно ещё?
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 ноября 2021 года

107 ответов
Вероника 2021-11-05 21:10
08.08.2021 сдавала анализ количественный на антитела, было 155 ед /мл (<50-отрицательный, =50 положительный).
Антитела невысокие. Есть повод Вакцинироваться.
Вероника 2021-11-06 00:09
А теперь мне что делать чтоб не заболеть? Сегодня была в контакте с больным ковидом
Можно ли пить витавирин? Я пришла с работы выпила пакетик
Разработанных эффективных методов нет. Можно Ессентуки 4.
Вероника 2021-11-08 15:58
На какой обычно день появляются симптомы? Сегодня третий день. Пью витавирин, д, омегу, цинк и с, ем клюкву и пью клюквенные морсы и очень страшно.
Вероника 2021-11-08 16:00
Мои эти антитела 155 ед, я могу на них как то надеяться?. Может их уже мало. Я сдавала 08.08.2021. Доктор, мне страшно.
Это не нужно. От паники это не помогает. Инкубационный период от 2 до 14 суток.
Вероника 2021-11-09 05:51
Как предотвратить тяжелое течение болезни?
Для профилактики  может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вероника 2021-11-09 13:01
На какие сутки проявляется болезнь?
Вероника 2021-11-14 08:30
Евгений Фёдорович, ещё у меня вопрос по витаминами. Все говорят пить д3, с, цинк, и селен. Как профилактика ковида и укрепление иммунитета. У меня дефицит д3 - 18ед (сдавала анализ) , пью д вит ламира 5000МЕ, уже месяц отпила. И я понимаю Д3 можно пить до мая месяца? Так же пью витамин с в форме дражже 100мг. Циека пиколинат 25мг, антиоксикапс с селеном, и омегу три 1000мг. У меня вопрос по поводу цинка, каким курсом его пить? Нигде в инструкции не указано? Каким курсом пить и через сколько повторять? Я пью почти месяц, недели три.
Высокий Д - риск по камням в почках, желчном и атеросклерозу. Как предки Ваши жили без Д?
Вероника 2021-11-14 09:43
Ну это назначил врач, т. к. естт дефицит. Она сказала по 5000ме три месяца попить, потом сдать анализ, если д пришёл в норму, то пить в профилактической дозе 2000ме. Отвечая на ваш вопрос, я не знаю как жили мои предки без витамина д, наверное работая в поле, на ферме, живя в деревне, может его у них хватало, и наверное анализа на витамин д не было, да и короны не было, и рака столько. Можно сколь угодно говорить на эту тему. Я про цинк спрашивала.
И с цинком тоже из разряда моды и фуфломицина. Лечебного эффекта у него нет.
Зима по полгода, солнца нет, какая ферма?
Вероника 2021-11-14 10:45
Ну мои предки как вы говорите, работали и работают на ферме. Пастухами, бычниками, они пол дня проводят на улице, разгружая силос, пасвят коров по октябрь месяц, с апреля. Хозяйство, которое ежедневно по несколько раз нужно кормить, вывозить гной и так далее. Так же зимой на хоз дворе нужно расчищать снег, топить котёл чтоб накормить хозяйство и тому подобное. Так же люди выходят на улицу на лавочку чтоб поболтать, как-то жизнь в деревне и состоит по большей части на улице (сужу по своей семье). Я же в городе сижу в квартире, и на работе сижу в помещении. Я думаю моим предкам витамина д хватает, хотя читала что никому в наших широтах его не хватает, и все испытывают дефицит. Фермы работают не только летом, к вашему сведению. Бессмысленный разговор. Всего хорошего.
Вероника 2021-11-21 19:00
Добрый вечер. У меня 18.11 поднялась температура вечером 37.3 и на ночь упала. В пятницу температуры не было. 20.11 в 2 часа дня поднялась 37.3 и прыгала, то 37.3 то 37.0 то 36.9, на ночь упала до 36.8. Сегодня в 11 утра поднялась 37.1 потом весь день было 36.8 и сейчас, в 8 вечера 37.2. Самочувствие хорошее, ни горло не болит, ни кашляю, ни чихаю, нет усталости и головной боли, ничего, запахи вкусы чувствую, просто чувствую, что горят щеки, меряю температуру, а она
37.3, домой купили пульсоксиметр, то сатурация 98-99, чаще 99. Завтра поеду сдам оак, и с-реактивный белок, что мне пить? Нужен ли осмотр терапевта?
Без клинических проявлений анализы будут нормальные
Этого достаточно. Для профилактики может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Вероника 2021-11-21 20:56
Так а с температурой что делать? Что то я волнуюсь очень.
Температуру ниже 38 сбивать не стоит.
Вероника 2021-11-21 22:16
К ночи опять спала., 36.8. Скажите, это может быть термоневроз?
Нет, это нормальная температура после воспаления.
Вероника 2021-11-22 05:38
После какого воспаления? Если б было у меня восполение я бы наверное это не пропустила. Я не болела, на больничных не была в последние 2.5 месяца. Не понимаю, что со мной. Нужли ли делать снимок, КТ, бежать куда-то? Это у меня коронавирус?
Уговорили. Просто нормальная температура. Она может повышаться на 2-3 десятых градуса после еды, нагрузки, малом потреблении воды или стрессе, в котрый Вы старательно себя загоняете. Повода сбежать куда-либо нет.
Вероника 2021-11-22 10:03
Завтра придут анализы. Я вам пришлю их, хорошо?
Вероника 2021-11-23 06:37
Вчера весь день чувствовала, что температуры нет, около семи вечера почувствовала, что начали гореть щеки, померяла 37.0. чувствую себя хорошо. Начала спать ложится, понимаю, что не могу согреться. Уснула. Проснулась от того, что мне холодно, и я вся мокрая, волосы, пижама на мне, одеяло которым накрывалась. Что за ерунда? Пррснулась сейчас утром, от того, что мне холодно. Температура 36.8. Надоело. Сегодня анализы придут, может АБ какой попить, дома оспамокс только. Недели две назад, тогда когда вам писала, то я пила витавирин. Не понимаю, что со мной. Коронавирус это, или что?
Вероника 2021-11-23 10:14
Вот сбр пришёл.
Вероника 2021-11-23 10:22
Вероника 2021-11-23 10:56
Вероника 2021-11-23 11:50
Общий крови ещё не пришёл. Скажите, антител мало? Тут другие измерения, 08.08. 2021 я сдавала было 155ед, а сейчас 21.7 bau
Вероника 2021-11-23 12:21
Вот общий. Повышены лимфоциты.
Вероника 2021-11-23 12:42
Теперь начиталась про лимфому, про температуру, потливость, и лимфоциты.
Лимфоциты 38 против 37 ничто. Это норма. Остальное - идеально. Антибиотики на 37 не работают. Это Ваши гормоны гуляют по взрослому.
Вероника 2021-11-23 16:18
Всмысле гормоны? Объясните! Я подумала, может коронавирус?. А потом прочитала, что есть такое лимфома, и она сопровождается температурой ночным потом, повышением температуры. Я завтра пересдам анализ в др. Лабалатории.
Вероника 2021-11-23 16:53
Вот опять поднялась 37.1. ну что за ерунда? Прекрасное самочувствие, единственное, что горит лицо, доктор, может стоит на рак проверится? С четверга у меня такое состояние! Потливость с воскресенья.
Это вариант Вашего психотермоневроза. Это норма, но Вы плохо учились в школе и считаете, что только 36.6 нормальная температура.
Вероника 2021-11-23 20:38
Но я же начала её с четверга чувствовать, температуру я имею ввиду, меня знобит, и потею ночью. Я же чувствую её, если раньше я её не чувствовала. И лимфоциты летом в июле были 24, а сейчас 38, тоже о чем то говорит. Доктор, нужно ли принимать какие то лекарства? Вот летний анализ.
Отлично. Стоит начать монтрал 10 мг после ужина на 10 дней
Вероника 2021-11-24 07:07
Вчера поднялась вечером 37.1, потом опустилась 36.8, а потом 36.5. Спала я сегодня вся сухая, потливости никакой не было. Сегодня не поехала пересдавать, поеду в следующий понедельник в другую лабораторию. Что-то я очень сильно переживаю по поводу того, что эти лимфоциты выявились. От чего они вообще поднимаются? В интернете написано, при вирусных заболеваниях, но и при других страшных болезнях.
Для чего это лекарство?
Лимфоциты - клетки памяти, после вирусной инфекции они немного подымаются.
Вероника 2021-11-24 08:42
Хорошо, пересдам через недельку. Посмотрю. Спасибо вам за консультацию. С этой температурой ничего не делать, авось сама пройдёт?
Вероника 2021-11-24 09:25
Дай Бог. Доктор, но по анализу, тут не рак крови?
У Вас буйная фантазия для 25 лет. Много курите?
Вероника 2021-11-24 10:44
Не курю я доктор вообще. И не пью алкоголь вообще. Если честно я не разу в жизни не курила. У меня канцерофобия иахровая. Летом думала, что у меня рак мозга, сделала мрт гм+сосудистая программа+гипофиз все хорошо, потом думала, у меня проблемы с сердечно сосудистой системы прозла холтер экг, СМАД, узи сердца, узи бца, все хорошо, еденичные систолы. Потом думала в меня рак лимфоузлов, потому что под челюстью один как мне казалось увеличен, прошла два раза узи его, а он 12мм, и сказал врач чтоб я жила спокойно, потом я думала что у меня рак груди, потому что мне казалась что одна увеличена, прошла узи и маммолога, никаких пвтологий. Так же думала, что у меня феохромоцитома, сдавала метанефрин в крови, тоже норма. Потом когда сдавала биохимию, увидела что там железо 38, то думала, что у меня заболевание печени, переслала в др. Лабалатории то оказалось норм железо 24. Так же делала узи щитовидной и сдавала оак, биохимию, мочу, гормоны щитовидной, все хорошо везде. А сейчас вот после того как вам написала про контакт с больным ковидом, начала подписаться такая температура, и я начала паниковать. Что у меня лимфома, или лейкоз, особенно после того, как сдала оак, и увидела лимфоциты. Ещё в сентябре я сдавала оак, т. к. было орви, сдавала в пол-ке я не видела анализы, но врач сказала, кровь спокойная. В сейчас вот это вот. И эти лимфоциты 38. я очень переживаю. Буду пересдавать. Может ошибка, что такие большие лимфоциты. Очень волнуюсь.
Если много бояться времени на жизнь не останется. У Вас много родственников умерло от рака в молодом возрасте или есть факторы риска?
Вероника 2021-11-24 14:27
У меня из родственников никто не умер от рака, дедушкин родео брат прошёл недавно химиотерапию (рак желудка).
Просто всегда у меня оак был хороший, а сейчас вот лимфоциты. И пол года как эта ипохондрия, все время переживаю за здоровье. 2 года назад у меня температура 36.9-37.2 держалась 3 месяца и я не придачала значения, сейчас же это ужас какой-то, и эти лимфоциты. Лишь бы они прошла за неделю. А ещё масла в огонь подоивает интернет, там что не плюнь то рак. Страшно.
Это к психотерапевту. Отлично убирает мрачные мысли любовь, работа и дети
Вероника 2021-11-24 15:16
У меня есть дочка, муж. Но страх за здоровье присутствует сильный! Особенно сейчас, когда рак помолодел сильно и так часто выявляется.
Вероника 2021-11-24 16:56
Ну вот опять. Целый день все хорошо. Теперь опять 37. Впадаю в какое то отчаяние. Когда она пропадёт?
37 нормальная температура. Нормальная! НОРМАЛЬНАЯ!
Вероника 2021-11-24 18:25
Спасибо Евгений Фёдорович.
Вероника 2022-01-05 09:49
Здравствуйте! Доктор, я заболела. Подозреваю ковид. В понедельник в 6.30 утра поднялась температура 38.2 я её сбила ибуклином. Очень сильно болело горло, увеличились лимфоузлы подчелюстные и очень сильно болели, начался сильный насморк, чихание. Я вызвала врача на дом. Она назначила Лекоклар 500мг 1раз в день, фурасол, цетрин, витавирин, и ибуклин при температуре. Сегодня третий день болезни, температура поднимается до 38. Поднимается 3 раза в сутки. Вот такие интервалы:
03.01
6.30,12.30,17.30
04.01
00.30,10.30,19.30
05.01
08.00.
Если долго не сбиваю, растёт до 38.8. Сбиваю при 38.0. Уже третий день, и сегодня появился сухой кашель. Сдала сегодня оак, после трех дня буду ждать результаты и пойду на очный приём.
Скажите, что мне делать? Нужно ли менять антибиотик, если при нем держится температура, и нужно ли принимать что-то ещё. На снимок меня пока не направили. В пон-к когда врач слушала, сказала что лёгкие в порядке. Буду смотреть, что сегодня скажут. Страшно, что это может быть пневмония. Сатурация 99. Может нужно гормон принимать? Мне страшно очень. Это же не нормально, что температура третьи сутки.
Схему надо менять. ПЦР сдан? В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней.
Вероника 2022-01-05 18:37
Ну, все эти лекарства идут по рецепту врача, их я не куплю сама. На ПЦР меня не направили. Завтра приём врача. На рентген тоже не направляли. Кашель не сильный. Но сухой. Дома есть бронхолитин.
Вероника 2022-01-05 18:38
От всех лекарств болит желудок.
Если не лечить пневмонию, то рисков много. Тогда стационар.
Вероника 2022-01-05 21:07
Завтра пойду к врачу. Меня ещё на снимок не направляли. Надеюсь завтра сделаю. И мне поменяют схему лечения. Я не знаю или у меня есть пневмония.
Высокая температура более 3 дней говорит о наличии пневмонии
Вероника 2022-01-06 09:06
Сегодня иду к врачу, я думаю меня направят на рентген, и узнаю свои анализы, я думаю, мне скоректируют лечение я вам напишу, после приёма. Очень страшно умереть. Вчера температура была в 8.00 утра, 38.0я её сбила, и следующий скачок был сегодня в 00.30,37.7. Хотя где то к 10 вечера она уже была 37.3,37.4,37.5.
Боюсь, чтоб не умереть.
Жду результатов Ваших исследований.
Вероника 2022-01-06 16:16
Евгений Фёдорович, я была у врача. Сказал лечение продолжить +ацц добавить. В лёгких чисто, он сказал. Оак лейкоциты 5, гемоглобин 137, соэ 8, лимфоциты 34, моноциты 6, палочклядерные 3, сегментоядерные 50. Это то что я запомнила. Сказал по крови нету и намёка на инфекцию. Сказал в субботу на повторный приём. На рентген не направил.
Если лихорадки не будет можем обойтись без антибиотиков.
Вероника 2022-01-06 17:32
Лекоклар я пью. У температуры большие промежутки, около, 15-16 часов, вот к вечеру 37.1 поднялась.
Если температура выше 38 более 72 часов антибиотик меняют.
Вероника 2022-01-06 18:33
Доктор, умея уже 37.4. След. Прием в субботу. Евгений Фёдорович если б была пневмония были бы изменения в оак?
Вероника 2022-01-06 19:37
Поднялась до 37.6 и упала до 37.2. Наверное это ковид.
Значит сработал Ваш кларитромицин. Допиваем
Вероника 2022-01-06 20:21
Евгений Фёдорович, она то падает, то поднимается, то падает, то поднимается. Я полторы недели назад, только закончила курс Биорацефа, врач назначила был кашель сильный с зелёной мокротой, делала рентген лёгкие были чистые, но был субфебрилитет, 37.0-37.3 и ночная потливость. От Биорацефа быстро пошла на поправку, прошли все симптомы, и вот спустя ровно неделю, 3 января у меня температура 38.2 и вот я опять болею. Что за ерунда со мной? Сатурация 99, у врача сегодня тоже 99. Оак хороший. Что за ерунда. Болит желудок от таблеток. Можно ли попить омез, и что то для кишечника? Доктор, спасибо вам что вы рядом, хоть через интернет!
Вероника 2022-01-06 20:22
Так же пью витамин д 5000, и антиоксикапс с селеном.
Вероника 2022-01-06 20:50
Вот опять 37.7 поднялась, и сама упала до 37.3, такие качели. И кашляю. Раз мокрота выходит, но тяжело, бывает просто кашель. Что мне можно попить от этого кашля? Дома есть бронхолитин, проспан, ацц.
Вы пьте какую то фигню. Она не поможет.
Вероника 2022-01-07 08:01
Кларитромицин вы имеете ввиду? Это ерунда?
Кларитромицин слаботал, он не очень хорошо работает, но у Вас процесс пошел. Но он медленный, не такой как левофлоксацин, поэтому допиваем до 7 дней, не ноем на каждое повышение температуры до 37.7. Ковид не чистая вирусная инфекция, а вирусно-бактериальная ассоциация, которая умело использует процессы воспаления на свою пользу.
Вероника 2022-01-07 10:21
Спасибо доктор! Спасибо вам большое!
Держать хвост пистолетом! В здоровом духе здоровый тел!
Вероника 2022-01-07 11:38
Температура сама на ночь упала до 37.1, а утром сегодня 36.7.
Вы ведь понимаете, что это отлично?
Вероника 2022-01-08 09:33
Доктор, вчера температуры не было. Сегодня на приём к врачу. Я иду на выздоравления, верно? Единственное что надоел кашель. Пару раз за день отойдёт незначительное кол-во светлой мокроты, но в остальном он сухой, что горло саднит от него. Дома есть бронхолитин, его можно?
Бронхолитин не нужен. Мешает восстановлени. Кашель пройдет после восстановления 80% слизистых.
Вероника 2022-01-08 17:20
Евгений Фёдорович, мне закрыли больничный. Завтра седьмой день лекоклара допиваю. Сказали попить гербион с подорожником. Доктор, я хотела у вас спросить, раз уж тут диалог есть. Может вы знаете или подскажите мне, как набрать вес? Я летом заболела неврощом. На фоне невроза, ипохондрии, панические атак, я сбросила 4 кг. До всего этого я весила 50кг при росте 168, сейчас 46-47. Мне плохо при таком весе. С неврозом я только сейчас начала ходить к психологу, 2 раза уже была. А что с весом. В 25 выгляжу как подросток 13 лет.
Лучший способ набрать массу тела - не думать о ней. Запоры поносы, боли в животе, проблемы с щитовидной железой?
Вероника 2022-01-08 19:07
Нет, ничего этого нет. Как только случилась первая паническая атака, так сразу потеряла в весе за один день 2 кг, и за лето ещё 2 кг. И вот не могу набрать совсем. Делала узи щитовидной и сдавала гормоны, все хорошо, делала недавно узи обп тоже все хорошо, 2 года назад делала фгдс то был гастрит антрального отдела, рефлюкс эзофагит. Все время переживаю и нервничаю, и набрать вес не могу. И получается замкнутый круг, я не могу набрать вес, расстраиваюсь что я худая, переживаю, и не могу набрать вес. Чтоб хоть до 48 набрать.
Вероника 2022-01-08 19:11
Мой максимальный вес это 50 кг, больше я никогда не весила. Но 46 это ужасно. Я на женщину не похожа. Биохимию я сдавала недавно.
Вероника 2022-01-08 19:15
Продолжение биохимии.
В сентябре пила немазол от паразитов. Узи молочных желез, омт сердца - норма.
Через неделю после этого анализа биохимию, я пересдавала железо, оно было 18.5. Я не знаю, что мне делать. Так же в июле делала мрт гм+сосудов+гипофиз. Все хорошо. До панических атак, всегда было хорошее самочувствие, аппетит. А за 7 месяцев просто ссохла.
Вероника 2022-01-08 20:07
Прошла комплексное обследование. Несколько раз сдавала оак, биохимию, так же делала СМАД, холтер ЭКГ, консультация гинеколога, кардиолога, 4 невролога, глазного, лора, терапевт, никто патологий не видит. Потом моя ипохондрия привела меня к онкологии, особенно лимфоме. Я желала узи паховых лу, шейных, надключичных, в сентябре при узи молочных желез смотрели и подмышечные лу, везде все хорошо. Единственное, при узи обп написано "визуализируются брыжеечные лу до 0.8мм обычной структуры ", была у онколога с ним, она сказала, что это вполне себе хорошие лу, волноваться её стои. Я не знаю что ещё обоедовать. Так же сдавала анализ на Ферритин, он в норме, 34, на метанефрин в крови - в норме. Оам тоже всегда в норме. Я так понимаю, остаётся проблема с психикой. Я боюсь, что наступит нервная анорексия. Я хочу набрать вес. Чтоб даже чувствовать себя хорошо. Так же в декабре делала рентген, без патологий. Мне страшно, Евгений Фёдорович.
Вероника 2022-01-08 20:08
Понимаю, что все Ваши заработки уходят на обследования и медицину, на еду не остаётся совсем.
Панические атаки на первом месте. Возможно есть проблема в шейном отделе позвоночника. Эти изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Вероника 2022-01-09 09:12
Ну, я замужем, так что деньги на еду есть конечно, так же есть дочка. Но значительная часть денег ушла на анализы, узи, консультации врачей.
Вероника 2022-01-09 15:09
Да, я все время боюсь, что у меня онкология. Я не проверила только желудок и кишечник. Не делала фгдс и колоноскопию. Все время думаю что у меня рак, и все время прохожу обследования чтоб убедиться что это не так.
Вероника 2022-01-09 17:05
Купила элькар. Буду пробовать пить для набора веса.
Вероника 2022-01-09 17:13
Не поняла только про дозировку. Со сколька можно начинать!?
Препарат принимают внутрь, за 30 мин до еды, дополнительно разбавляя жидкостью. <div <divЭлькар® применяют в составе комплексной терапии. <div <div <divПри нервной анорексии, а также в период реабилитации после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств и травм - по 1.5 г (1 мерная ложка или 5 мл) 2 раза/сут. Курс лечения - в течение 1-2 мес.
Вероника 2022-01-09 20:47
Доктор, 5мл 2 раза в сутки? А можно по 2.5 3 раза в сутки? Может улучшит аппетит мне.
У меня нет опыта по данному препарату. Лучше начинать так, как указано в инструкции
Вероника 2022-01-09 23:09
Спасибо Вам!
Вероника 2022-01-10 19:44
Доктор, мама сдавала кровь на фоне орви (кашель, температура три дня 38, насморк, рентген чистый, мазок на ковид отриц. ), может ли быть такая соэ при орви? И когда можно пересдать анализ?
После воспаления СОЭ восстанавливается от 2 месяцев.