Короновирус 10 дней - нужны ли антибиотики?
Спрашивает: Дмитрий Осипов
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, тромб после операции был (3 месяца назад), давление
Добрый день. Простите, что описываю подробно все.
Подскажите, пожалуйста. Женщина, 62 года. Из заболеваний - в мае была перенесена серьезная операция на грыжу. После осложнение - гулящий тромб. Из-за тромба назначили ксарелту - 20 мг
8.08.21 - поднялась температура. Была три дня (37.6-38.7). Четвертый и пятый день - температура была 35.8 - 36.6. На седьмой день температура вечером и ночью - до 37.9. От температуры за время болезни ничего не пили. После седьмого дня температура в диапазоне 36.4 - 37.3
Сделали мазок - подтвердился ковид. Анализы сдавали два раза (на 5 день и на 10 день). Сегодня как раз 10 день болезни. Из того, что настораживает - СОЭ 35 на 5 день и СОЭ 34 на 10 день. СРБ - 3.8 на 5 день и СРБ - 10.60 на 10 день. (повысилось больше чем в 2 раза).
Также на 10 день:
Д-димер: 125.0 нг/мл (Норма 0.0 - 250.0)
Лейкоциты - 6.4. (норма 4-9)
Эритроциты - 4.49 (норма 3.9-4.7)
Тромбоциты - 300 (норма180 - 360)
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.5 фл (норма7.5 - 10.0)
СРБ - было 3.8 на 5 день анализа. И сейчас на 10 день - 10.60.
СОЭ - можно сказать не изменилось с 5 по 10 день. Было 35, стало 34.
Лейкоцитарная формула на 10-ый день:
Палочкоядерные нейтрофилы: 5.0 % (1.0 - 6.0)
Сегментоядерные нейтрофилы: 54.0 % (47.0 - 72.0)
Эозинофилы: 0.0% (0.5 - 5.0)
Базофилы: 0.0% (0.0 - 1.0)
Моноциты: 6.0% (2.0 - 9.0)
Лимфоциты: 35.0% (18.0 - 40.0)
Плазматические клетки: 0.0% (0.0 - 0.5)
Сатурация - 96-97. Кашель не сильный, иногда отхаркивающий. Сильная слабость.
Вопрос - стоит ли пить антибиотик? Возможно перед этим стоит анализ сдать дополнительный? Нужна ли госпитализация? Просто переживаем, что возможно болезнь начнет прогрессировать и хотим не допустить этот момент.
Из того, что принимаем: Ксарелто 20 мг, аскорил, вит Д - 3000-3500, цинк - 10-20мг, вит С иногда, грипферрон в нос. Первые 5 дней болезни пили Эргоферон еще.
На КТ возможности ехать нет, человек после операции ходит с трудом. Кровь и пцр на дома сдавали.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 августа 2021 года

6 ответов
Анализы соответствуют пневмонии. Нужен антибиотик Цефтриаксон 2 грамма внутримышечно после обеда 5 дней, дексаметазон 8 мг на ночь. Что идёт от диабета? Какие сахара?
Дмитрий Осипов 2021-08-17 23:25
Спасибо большое за ответ.
Сиофор (с утра 500, вечером 1000) - это вот принимает для нормализации сахара.
А пневмония по результатам - это по СРБ и СОЭ? Или и лейкоцитная формула не в порядке?
Просто принимать завтра начнем с утра, но боимся, вдруг анализы эти плохие и нужна госпитализация?
Повода для госпитализации нет, состояние стабильное. Однако может понадобится перевод на инсулин кратковременно.
Дмитрий Осипов 2021-08-18 12:41
Спасибо большое.
И еще - когда мы болели сами, нам назначили антибиотик Амоксициклин (1000). Но мы его не пили, т. к поехали на КТ, и там показало все нормально. Он у нас остался. Можно ли его дать принимать? Или в этом случае Цефтриаксон лучше? Просто на него вроде у нее аллергия была (после операции как раз в больнице кололи его).
Дмитрий Осипов 2021-08-17 23:28
И еще - когда мы болели сами, нам назначили антибиотик Амоксиклав (1000). Но мы его не пили, т. к поехали на КТ, и там показало все нормально. Он у нас остался. Можно ли его дать принимать? Или Амоксиклав в этом случае не особо подойдет?