Вирусная пневмония ранняя стадия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ВСД.
Здравствуйте! Болею ковидом, тест положительный. Сегодня 12день. Неделю нет температуры, кашля нет, насморк. Сделала КТ для себя. Заключение: Единичные интеристициальные инфильтраты в левом легком. Соответствуют соедней вероятности полисигментарной вирусной пневмонии. Степень КТ-1, ранняя стадия. Реактивная аденопатия внутригрудных лимфоузлов.
Подскажите, какое необходимо лечение? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 мая 2021 года

33 ответа

Если жалоб особых нет, пройден курс противовирусных препаратов, то для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Ля
Татьяна 2021-05-12 16:56
Спасибо! Кашля нет, температуры нет, насморк сухой, думала поправляюсь, а на КТ такое заключение. Подскажите, пожалуйста, если не лечить антибиотиками, то может прогрессировать пневмония? 12-й день от начала симптомов прошло.
Антибиотики хорошо работают на лихорадку выше 38, у Вас ее нет. Антибиотики не нужны.
Татьяна 2021-05-12 17:25
Спасибо! Я приложу КТ на всякий случай, посмотрите пожалуйста.
Я пью арбидол 9-ый дней, этого достаточно или еще нужно?
Если нет температуры, означает ли это, что иду на поправку? Из симптомов насморк сухой, кашля нет, голова шумит, бывает тахикардия.
Татьяна 2021-05-12 20:06
Пожалуйста, подскажи еще по КТ: от коронавируса может образоваться типа гемангиома в печени? Я делала узи печени в декабре, ничего не было. Из препаратов только арбидол пила при коронавирусе.
Кт более чувствительный метод чем УЗИ. Ковид к таким изменениям не приводит. Арбидол можно завершить. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2021-05-12 21:21
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-05-14 20:13
Здравствуйте! Вот немного подкашливаю, вчера и сегодня, подскажите, нужно ли что-то принимать?
Тонзилгон можно повторить.
Татьяна 2021-05-14 21:17
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-05-14 22:54
Извините пожалуйста, сейчас пришел общий анализ крови сдавала утром, могли бы посмотреть, учитываю мою динамику по КТ лёгких, там КТ-1ранняя стадия вирусной пневмонии. В анализе, по моему, СОЭ немного повышен? Гемоглобин у меня всегда такой.
Татьяна 2021-05-14 22:54
Анализ прикрепляю.
Это отличный анализ. Все идёт своим путём.
Татьяна 2021-05-15 00:20
Спасибо большое!
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Татьяна 2021-05-15 08:42
Хорошо, начинаю!)
Подскажите, пожалуйста. При таком состоянии и анализе, можно ли делать КТ с контрастом для уточнения гемангиом?
КТ контроль стоит сделать через 6 месяцев, а контролировать с помощью УЗи и печеночного комплекса биохимии.
Татьяна 2021-05-15 09:43
По КТ без контраста случайно нашли два образования, под вопросом гемангиомы. Я сделала узи, врач сказал, что это вроде гемангиомы, но лучше сделать КТ с контрастом. Можно ли сделать в ближайшие дни, чтобы уточнить образования? Учитывая, что КТ делала 12.05. Еще есть анализ АЛТ=10.
На кт не проводится акция в виде пересадка волос в подарок или консультация радиологов, поэтому минимум через 3 месяца, то есть 12 августа. Гемангиома печени не опасна.
Татьяна 2021-05-15 15:20
Понимаю, гемангиому не боюсь, но гемангиома под вопросом, хотелось бы подтвердить её, чтобы не пропустить что-то серьёзное.
Посоветуйтесь с гастроэнтерологом. Про кт все написал. За месяц ничего не измениться.
Татьяна 2021-05-15 19:18
Сделаю мрт с контрастом, там облучения нет. Спасибо большое!
МРТ лёгкие не видит. Даже с контрастом. Для печени подойдёт.
Татьяна 2021-05-15 23:08
Спасибо за информацию, не знала про мрт и лёгкие. Значит для печени сделаю мрт, а кт лёгких через 6мес.
Татьяна 2021-05-18 18:33
Здравствуйте, всё таки сделала КТ. Посмотрите, пожалуйста. Может что-то скажете, понимаю, что не по Вашей части. Спасибо!
Гемангиома печени - это заболевание довольно распространено и в большинстве случаев не опасно, никак себя не проявляет и не требует лечения.
Татьяна 2021-05-18 20:02
Спасибо большое! Будем жить).
Татьяна 2021-05-19 01:20
:)
Спасибо Вам большое за помощь, благодаря Вашей помощи не стала пить антибиотики без надобности.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!