Единичные субплевральные очаги
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Была язва 12-перстной кишки, гастрит, хронический гайморит, тонзиллит.
Здравствуйте, за последние 2 года часто болею пневмонией, бронхит был летом 21г и сейчас. На фоне сильного кашля сделали кт. По кт: легочный рисунок умеренно усилен за счёт бронхиального компонента. Меня напугала эта фраза - слева единичные субплевральные очаги в сегменте S9 размером 3-4 мм! (очень боюсь, что это рак) Фиброзные изменения на верхушках с обеих сторон. Лёгкие без инфильтративных изменений. Стенки главных долевых, сегментарных, субсегментарных бронхов равномерны, утолщены, уплотнены, просвет не расширен.
Корни легких структурны, не расширены.
Синусы диафрагмы развёрнуты, воздушны.
Свободной жидкости, воздуха в плевральной полости не выявлены. В заключении умеренный двусторонний апикальный пневмоплеврофиброз.
Кт прилагаю. Опасно ли это? Что нужно сдать, чтобы исключить онкологию? Или др опасные заболевания.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-10 04:55
Это следы успешно перенесенной пневмонии. Есть факторы риска: курение, малое потребление чистой воды, голосовые перегрузки, неправильнве условия труда и жизни ?
Светлана 2023-01-10 05:08
Спасибо большое за быстрый ответ! Значит переживать не стоит? Это не онкология? По условиям, есть аллергия на пыль, на цветения разные. Бессонница в последнее время, стрессы, много пью воды, не курю. Пропила антибиотик 5 дней левофлаксацин-тева. Противовирусное, но после антибиотика начался рефлюкс, особенно утром горло красное, покашливание, заложенность носа. Такое ощущение, что вверху инфекция. Врачи у нас совсем молодые, доверия не вызывают. Как восстановиться после болезни и как понять заразна ли я после бронхита иди уже нет? Заболела 26 декабря, ещё кашель есть, но не такой сильный как был. Позавчера закончила курс антибиотика. Спасибо ????
пульмонолог 2023-01-10 17:26
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.