Субплевральный очаг
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, представляет ли опасность данный очаг в легких? Результат КТ прилагаю. Стоит ли сделать повторное КТ? Особых жалоб со стороны лёгких нет, перенесла ковид с двухсторонней пневмонией, но уже после того как было сделано данное обследование.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2022 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-31 22:52
Это остаточный внутрилегочный лимфоузел. Не опасен.
Ольга 2022-02-01 09:47
Спасибо большое за ответ!
пульмонолог 2022-02-01 09:56
Других жалоб нет?
Ольга 2022-03-27 13:54
Добрый день. Есть периодически небольшой кашель с мокротой по утрам (не курю), бывает чувство нехватки воздуха. Связывала это с перенесенным ковидом в октябре. Может быть, стоит пройти повторное КТ?
пульмонолог 2022-03-27 18:45
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Кт лечебным действием не обладает.