1
Субплевральные очаги в лёгких
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, лежал в больнице с covid-19, сделали КТ. Нашли очаги субплевральные, что это может быть? У меня 2 раза в жизни была пневмония, может ли это быть фиброз от перенесенных пневмоний и к кому идти, какие нужны обследования? Спасибо! В интернете пишут про онкологию и туберкулёз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 06:11
Это фиброзные изменения, опасности для здоровья не представляют. Стоит сделать спирографию. Есть ли какие-то жалобы?
Алексей 2022-03-02 07:11
Жалоб нет, спасибо!
пульмонолог 2022-03-02 10:44
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.