Что такое субплевральные очаги?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Менингиома в голове.
Здравствуйте, прошла кт легких, заключение прилагаю. Беспокоить сильная потливость как из ведра обливает как в помещение захожу, слабость постоянная, и боль в левом подреберье острая, уже как год, прям под левой грудью. В декабре ьыла првосторонняя пневмония, 2 года назад в китае был пневматорокс левого легкого, после иглотерапии. Очень боюсь, что за образования в правом легком?
Теги: субплевральный очаг легкого что это такое, плотные субплевральные очаги в легких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-20 14:14
Здравствуйте, Марина! Вы делали КТ на хорошем аппарате, но врач КТ диагностики почему-то не описал позвоночник. Боли в подреберье может давать и остеохондроз, и межреберная невралгия. Патология сердца, поджелудочной железы. Кишечника Эти одиночные субплевральные очаги, не будь ваших жалоб, не имели бы диагностического значения, а так при наличии таких жалоб надо после всех дообследований (позвоночник, ССС, ЖКТ) посетить онколога.
Марина 2019-02-20 14:20
Я вас не поняла, мне сейчас так плохо, только получила анализ кт, вы считаете что эти образования не имеет опасности, я не поняла, но что это? После пневмонии? Или доброкачественные образования? Да у меня в грудном отделе позвоночника гемангиома, но я ходила к нейрохирург, сказали, что дои1 см она не вызывает боль, возможно у меня меж реб невралгия, так как сидялищный нерв болит и под ребром сразу, сердце отличное. Вот Жкт проверю. А зачем онколог? И по какому к нему вопросу, я ничего не понимаю, дожить бы до завтра,
Марина 2019-02-20 14:31
Сейчас нахожусь в нервном срыве, не пойму зачем онколог? Позвоночник я обследовали, там гемангиома в грудном отдела 0,8 мм. Но она нейрохирург не дает таких симптомов как боль, скорее это невралгия, так как сидялищный нерв слева болит, лечу уже 3 года. Сердце в порядке, Жкт проверю. Умоляю, именно по кт скажите, стоит ли бояться этих образований? Зачем именно к онкологу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-20 14:38
Этих образований бояться не надо. Если ваши жалобы - слабость и сильная потливость, вызваны другими причинами, идти к онкологу не надо. Мы (врачи), работаем по протоколам. Если врач не может объяснить такие жалобы он направляет пациента к онкологу для подтверждения того, что это не онкология.
Марина 2019-02-20 14:51
Перенесла пневмонию, от этого они орут образоваться? Потливость может я год назад проходила лечение облучение на гамма ноже, по поводу менингиомы доброкачественной в мосто-мозжечкового угла в голове, мне хватает диагнозов, просто заключения кт меня вообще как последняя капля, пожалуйста скажите, с легкими что у меня?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-20 15:38
С легкими у вас все в порядке. Это могут быть последствия перенесенной пневмонии. В перваом сообщении вы не писали мне об облучении, это может быть причиной и слабости и потливости.
Марина 2019-02-20 16:25
Тоже так думаю, но надо еще пройти и сдать все гормоны, половые включительно, звонила, сейчас в Москву, сказали, что так обливает из за дисбаланса гормонов, может и правда все сдать, вообще хочю пройти пэт кт всего организма, хочю все знать, а то до 40 лет, вообще не занималась собой. Все терпела только. Спасибо, что успокоили по поводу легких!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-20 21:41
Будьте здоровы!