Проблема с легкими

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки, панкриотит
Здравствуйте, Елена Александровна! В конце апреля, после лечения бронхита (цефотаксим, номидес)
сделала КТ легких, диагноз из протокола обследования: Признаки единичных кальцинатов в S1/2левого легкого, единичных субплевральных очагов легкого.
Скажите пожалуйста, что это может быть, нужно ли дообследоваться дальше? Единичные субплевральные очаги легкого, это может быть туберкулез или ещё что-то? Какие анализы нужно сдать, чтобы назначили дальнейшее лечение или для того, чтобы исключить плохое.
Может я до конца не пролечилась, и нужно лечиться дальше?
Сейчас есть слабость, потливость, небольшая заложенность носа, вечером першит горло.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 12:40
Здравствуйте, Светлана! Кальцинаты формируются после воспалительного процесса. Но учитывая ваши жалобы надо пройти консультацию фтизиатра в тубдиспансере.
Светлана 2020-05-03 18:53
Большое спасибо