Единичный субплевральный очаг у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенка 6 лет после реакции Манту 10 мм отправили на консультацию к фтизиатру. Назначили рентген легких и Диаскин-тест. На рентгене все чисто, Диаскин-тест - 10 мм. Ребенку сделали КТ органов грудной полости. Результат: легочный рисунок не изменен. Очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани слева не выявлено. Справа в S3 единичный субплевральный очаг 2 мм. Заключение: КТ-признаки единичного очага верхней доли правого легкого.
Никаких симптомов болезни у ребенка нет, не кашляет, хорошо питается, занимается спортом.
Скажите, пожалуйста, означает ли это что мой ребенок болен туберкулезом?
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-11 22:13
Остается вопрос о тубинфицировании, особенно если раньше была отрицательная проба манту.
Мария 2018-09-11 22:59
Предыдущее манту было только в 2012 г., когда ребёнку был год. Тогда было 12 мм, но это считалось нормальным из-за БЦЖ, которую делали в роддоме. Поэтому сравнивать не с чем (Как же теперь узнать болен ли ребёнок и может ли он посещать школу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 07:31
Сочетание легочной патологии и диаскинтеста требует проведения курса лечения от туберкулеза.
Мария 2018-09-12 13:39
Спасибо! Но он сможет посещать обычную школу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 13:47
Этот вопрос решает Ваш участковый фтизиатр.