Единичный субплевральный очаг, что делать

Спрашивает: Кузнецова Анна Никоалевна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Псориартрический артрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. С октября месяца жжение справа, на данный момент тяжесть. Была температура небольшая до 37.5 и меньше. Слабость давно. Сегодня сделала КТ легких:. На серии КТ-томограмм костно-деструктивных изменений не выявлено. Грудной отдел позвоночника с дегенеративными изменениями по типу остеохондроза.
В S5 правого легкого определяется единичный субплевральный очаг 7х5,4мм, с четкими
неровными контурами (вероятно внутрилегочный лимфоузел). Очагов и инфильтраций в
левом легком не определяется. Объем правого и левого легочного поля не изменен.
Бронхи прослеживаются до субсегментарных. Просвет не расширен. Стенки не
утолщены.
Внутригрудные лимфатические узлы: менее 10мм в поперечнике. Окружающая
клетчатка не изменена.
Средостение по срединной линии. Сердце не расширено. Аорта имеет прямой ход.
Стенка не уплотнена.
Диафрагма ровная, чёткая с обеих сторон, расположена обычно.
Свободного воздуха и жидкости в плевральных полостях не определяется.
Заключение: Единичный очаг средней доли правого легкого (внутрилегочный
лимфоузел?).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 17:48
Это показание для проведения курса антибактериальной терапии на 10 дней и кт контроль через 1.5-2 месяца.