Признаки немногочисленных округлых очагов в структуре обоих легких

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит (последний раз 2 месяца назад), хронический бронхит и ангина.
Здравствуйте, мужу 26 лет, работает производителем работ на строительном объекте. Ежегодно проходит проф. Осмотр, В этот раз у него обнаружили затемнение в легком на флюорографии. Сделали КТ по нему в средней доле правого легкого S5 и в нижней доле S6 определяется единично расположенные субплевральные зоны уплотнения легочного рисунка с формированием единичных очагов, размером 6,5 и 7,4 мм. Легочный рисунок вокруг очагов не изменен, без признаков формирования зон матового стекла. Аналогичные тени определяются и в в S6 левого легкого и S10 правого легкого размером 5,3 и 8,4 мм. Структура всех очагов однородна и без признаков распада. Мы прошли фтизиатра для исключения туберкулёза, сдали диаскин тест и кучу анализов - все в норме кроме лейкоцитов в мокроте их там 15-30 в поле видимости. Пошли к пульмонологу он прописал нам пропить цифроплоксоцин 10 дней и затем контроль КТ. Сегодня сделали контроль, никаких абсолютно изменений. Размер узелков тот же. Ходили с мужем к онкологу, она его осмотрела и сказала, что это не рак легких и вряд ли метастазы, т. к. совершенно не затруднено дыхание. Сделали УЗИ брюшной полости - все в порядке. Не знаю, к кому дальше идти и что проверить, Есть ли смысл сделать МРТ всего организма для исключения опухоли? Супруга ничего не беспокоит, он не худел, наоборот за прошлый год набрал несколько лишних кг, аппетит хороший, нет повышенного потоотделения и усталости.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-15 23:36
Здравствуйте, Нина!
Можно увидеть протокол спирографии с пробой на сальбутамол и протокол КТ?