На КТ лёгких обнаружили

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Буллезная энфизема
Здравствуйте, у мужа на КТ лёгких выявлено: В базальных отделах S10 левого лёгкого единичные участки снижения пневматизации легочной ткани по типу « матового стекла » с наличием на этом фоне мелких перилимфатмческих очагов. Участок аналогичных изменений выявляется в S4 левого легкого, S9 правого легкого.
В s3 левого легкого на фоне неизменной лёгочной ткани субплеврально определяется единичный плотный очаг округлой формы с четкими контурами, размером до 2 мм. Аналогичный очаг выявляется в S8 правого легкого субпоеврально междолевой плевре, размером до 4 мм
В S6 левого лёгкого выявляется единичный кальцинат округлой формы, размером до 3 мм.
Легочный рисунок не деформирован, корни лёгких структурны, просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменён, стенки не утолщены, не уплотнены. Свободной жидкости в плевральных полостях нет.
Средостение не смещено. Легочный ствол диаметром до 26 мм. Грудной отдел аорты не изменён. Лимфоузлы средостения, подмышечных областей не увеличены. Диафрагма не деформирована. Костно декструктивные изменения в зоне исследования не определяются.

КТ картина: Единичных участков снижения пневматизации лёгочной ткани по типу матового стекла с наличием на этом фоне перилимфатических очагов S10, S4 левого легкого, S9 правого легкого.
Единичный кальцинат s6 левого легкого
КТ картина единичных очагов s3 левого лёгкого, s8 правого легкого требующих динамического наблюдения 9-12 мес

Помогите расшифровать
Что можете сказать?
У мужа была операция в 2013 пневматорекс с дальнейшей опрерацией по удалению булл.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-04 17:59
Здравствуйте, Юлия! По одному КТ трудно что-либо сказать. А ранее КТ проводилось? На этом КТ единичные мелкие очаги и очаги матового стекла не имеют отдельного диагностическонго значения, требуют наблюдения - КТ через 6 месяцев,12 месяцев. А какие жалобы у мужа? В связи с чем назначено КТ?
Юлия 2020-09-04 21:20
Затяжное ОРВИ, сухой кашель
Подозрение на Ковид
Сдали анализ и КТ
Знакомая медик прочла и сказала что возможно это туберкулёз.
Я перепугалась поэтому и задала вопрос ????????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-05 10:03
Единичный кальцинат s6 левого легкого может быть последствием как воспалительтного процесса, так и латентного туберкулеза. Надо проконсультироваться в тубдиспансере так как только там делают дополнительные исследования, например, диаскин тест.