Ревматоидный артрит лечение

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 года
Здравствуйте,
Можно ли мне продолжать инъекции оликсимабом препаратом генной инженерии по результатом данного КТ легких. Уколы назначены ВТЭК НИИ Насонова с 07.09.2022г. Нежелательных реакций по настоящее время не отмечено. Врач фтизиатр тубдиспансера не дает разрешения на их продолжение.
: Компьютерная томография груди
Описание: На полученных томограммах объем легких сохранен. Данных за наличие
инфильтративных изменений легких не определяется, мозаичная перфузия легочной
ткани в базальных отделах. Легочный рисунок выражен обычно, обогащен субплеврально
в базальных отделах легких, паравертебрально с наличием участков по типу «сотового
легкого». Жидкости в плевральной полости не определяется. Воздушность легочной ткани
не изменена. Единичные субплевральные очаги (S8 справа до 4,5 мм, в S5,8 слева до
7,5х4,5мм) — вероятно внутрилегочные лимфоузлы. Единичный мелкий кальцинат в S4
правого легкого. Корни легких структурны, не расширены. Трахеобронхиальное дерево
развито обычно, признаков нарушения бронхиальной проходимости не определяется,
бронхи прослеживаются до субсегментарного уровня, стенки бронхов не утолщены.
Визуализируемые внутригрудные лимфоузлы единичные, менее 10 мм по короткой оси,
правые бронхо-пульмональные фрагментарно обызвествлены. Аксиллярные
лимфатические узлы не изменены. Органы средостения расположены обычно. Куполы
диафрагмы четкие. Тень сердца обычной конфигурации, не расширен (КТИ=51%). Магистральные сосуды обычного калибра, легочный ствол 31 мм. Признаки
атеросклероза, коронаросклероза. Костных деструктивных и травматических изменений
не выявлено. Выраженный остеохондроз позвоночника, усиление грудного кифоза.
Гемангиомы тел отдельных позвонков (наибольшая в Th7). Сгруппированные кальцинаты в
теле поджелудочной железы. Образование в теле надпочечника до 11 мм — не
исключается аденома.
Евдокимова В. А.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-02 13:17
Все эти изменения могут быть при ревматических болезнях А диаскинтест отрицательный?
Вера 2023-01-03 03:17
У меня первые признаки ревматоидного артрита появились 3 года назад. Стандартные методы лечения не дали результата, поэтому было назначено лечение олокизумабом. Диаскинтест на начало терапии был сомнительным - гиперемия 15 мм. Но учитывая что КТ показал отсутствие признаков активного туберкулеза врачом фтизиатором было дано разрешение на инъекции олокизумабом до следующего обследования - на пол года.
Большое спасибо за консультации и участие в обсуждении моего заболевания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 06:02
Но ведь погода ещё не прошло и повторного диаскинтесте не было?
Вера 2023-01-03 08:30
Повторный диаскинтест был 29.12.2022г. размер пробы тот же 15мм. Через полгода от предыдущего теста. КТ прилагаю

: Компьютерная томография груди
Описание: На полученных томограммах объем легких сохранен. Данных за наличие
инфильтративных изменений легких не определяется, мозаичная перфузия легочной
ткани в базальных отделах. Легочный рисунок выражен обычно, обогащен субплеврально
в базальных отделах легких, паравертебрально с наличием участков по типу «сотового
легкого». Воздушность легочной ткани не изменена.
Единичные субплевральные очаги (S8 справа до 4,5 мм, в S5,8 слева до
7,5х4,5мм) — вероятно внутрилегочные лимфоузлы. Единичный мелкий кальцинат в S4
правого легкого. Корни легких структурны, не расширены. Трахеобронхиальное дерево
развито обычно, признаков нарушения бронхиальной проходимости не определяется,
бронхи прослеживаются до субсегментарного уровня, стенки бронхов не утолщены.
Визуализируемые внутригрудные лимфоузлы единичные, менее 10 мм по короткой оси,
правые бронхо-пульмональные фрагментарно обызвествлены. Аксиллярные
лимфатические узлы не изменены. Органы средостения расположены обычно. Куполы
диафрагмы четкие. Тень сердца обычной конфигурации, не расширен (КТИ=51%). Магистральные сосуды обычного калибра, легочный ствол 31 мм.
Образование в теле надпочечника до 11 мм — не
исключается аденома.
Заключение: КТ-данных за наличие инфильтративных изменений легких не определяется.
Кальцинат в S4 справа, правые бронхо-пульмональные фрагментарно обызвествлены.
Единичные субплевральные очаги (S8 справа, в S5,8 слева) — вероятно, внутрилегочные
лимфоузлы.
Исследование завершено: 28.12.2022г.

Спасибо за квалифицированные советы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 09:02
Но в заключении кт не указано самое главное - динамика.
Вера 2023-01-03 10:24
Спасибо за консультацию!
Ваш ответ меня вполне устроил.
Рентгенологи туб. Диспансера будут смотреть динамику КТ по записям на диск за год обследования после 09.01.2023г.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 11:33
Удачи и успехов!