Что такое Очакова тень?

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Год назад была пневмония левого лёгкого, и через три месяца был короновирус! Делал флюорографию после этого было всё хорошо
Здравствуйте, Проходил флюорографическое обследование)
Описание: на снимках в 2-х проекциях на верхушке правого лёгкого определяется очаговая гомогенная тень, средней интенсивности, округлой формы, с чёткими контурами, размером до 3 мм (кальцинат?) восполительной инфильтрации в лёгочной ткани не определяется. Корни лёгких не расширены, структурны. Купола диафрагмы расположены обычно, контуры чёткие, ровные. Синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень не смещена, в поперечнике не расширена.
Заключение: очаговая тень справа (кальцинат?). Воспалительной инфильтрации в лёгочной ткани не определяется.
ЭЭД: 0,1 мЗв.
Подскажите пожалуйста что это значить и что делать? И опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-06 20:44
Необходима кт органов грудной клетки и очная консультация фтизиатра.