Очаговые тени в лёгких

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ДЦП, В 2006 году рмж. Мастоэктомия
Здравствуйте. Рентгенограмма органов грудной клетки. Лёгкие развёрнуты в полном объёме. На фоне диффузного усиления и умеренной деформации лёгочного рисунка определяются малоинтенсивные очаговые тени(2) в проекции верхних долей правого и левого лёгкого размером до 0,9 см и 0,8 см в диаметре- на уровне 1-го ребра справа и первого межреберья слева. Выражена тяжистость лёгочного рисунка в нижних отделах лёгочных полей, слева-локальная инфильтрация без чёткого отграничения от окружающих тканей. Корни лёгких не расширены, структурны. Тень сердца расширена влево. Купол диафрагмы на обычном уровне, синусы свободны. Заключение: очаговые изменения в правом и левом лёгком на фоне диффузного пневмосклероза. За неделю до рентгена перенесла бронхит. Был жуткий кашель и температура 38. Сейчас кашля нет. У меня вопрос: ничего страшного нет? Очень волнуюсь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-03 20:30
Для исключения окончательного туберкулеза и онкологии нужен контрольный рентген через 3 месяца. Более вероятны послевоспалительные изменения.
Светлана 2019-10-04 08:01
Большое спасибо за ответ. А не могут ли быть это метамтазы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-04 13:37
Более вероятны послевоспалительные изменения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-06 20:19
Маска пневмонии может быть любая: ринит, лярингит, трахеит, бронхит.
светлана 2019-10-06 18:21
Спасибо Евгений Фёдорович. Я в вопросе указал бронхит, но может быть был трахеит. А после трахеита тоже могут быть очаговые тени? Заранее благодарен.
светлана 2019-10-07 16:52
Большое спасибо за ответ. И ещё один вопрос: а что такое локальная инфильтрация без чёткого отграничения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 19:27
Это признаки пневмонии.