Есть ли у меня туберкулез

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в конце июля переболела ковидом, на мой непрофессиональный вщгляд в лёгкой форме. Но спустя три недели меня все ещё беспокоил кашель и першение в горле. Сделала КТ 18 августа.: апикальная плевра неравномерно утолщена с обеих сторон. В S2 слева плотные очаговые тени, справа единичный мелкий кальцинат. В корне правого лёгкого кальцинаты. Средотение не смещено. Стенки дуги, грудного и брюшного отдела аорты не склерозированны. Свободной жидкости в плеврвльных полостях не выявлено. Архетиктоника бронхиального дерева не деформированна. (ход главных сегментарных, субсегментарных бронхов не изменён, стенки не утолщены, не деформированны, прослеживаются на всем протяжении), сосудистая архитектоника без патологических изменений. Внутрилегочные лимфатические узлы: нижний паратрахиальный узел кальцинирован. Аксилярные, подключичные лимфатические узлы без признаков патологического увеличения. Заключение: КТ признаки специфического (tbc) процесса в виде не выраженного апикального фиброза. Единичный кальцинат на верхушке правого лёгкого и плотных очаговых теней в S1/2 левого лёгкого. Инфильтративных изменений легких не выявлено. Рекомендуется консультация фтизиатра. Также сдала анализы, они в норме. Вопрос: есть ли патология и если есть какие дальнейшие действия. Заранее благодарна за консультацию
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 августа 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-27 16:05
Если вместе с данной картиной есть снижение массы тела, курение, вредные условия труда, одышка, кашель, то стоит обратиться к фтизиатру. Но описания кт часто избыточны.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Ксения 2022-08-28 01:01
Спасибо вам за ответ
То есть диска нет?