Компьютерная томография легких

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, моему мужу делали кт легких, вот заключение КТ-ПРИЗНАК МАЛЫХ ОСТАТОЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ОЧАГОВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ПРАВОГО ЛЕГКОГО В ВИДЕ ОЧАГОВОГО, АПИКАЛЬНОГО ПЛЕВРОПНЕВМОФИБРОЗА, УТОЛЩЕНИЯ АПИКАЛЬНОЙ ПЛЕВРЫ, СПРАВА, ЕДИНИЧНЫХ, МЕЛКИХ ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЙ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ДОЛЕЙ ПРАВОГО ЛЕГКОГО. Что это?! Муж не болел ни пневмонией, ни туберкулезом. Работает сварщиком на большом предприятии, каждый год проходит мед. Комиссию, кашля нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-27 18:41
Здравствуйте, Маргарита!
Такие изменения остаются после перенесенного процесса. Туберкулез? Возможно, нои хронический бронхит на фоне вредных условий труда и курения.