Помогите расшифровать КТ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на флюорографии случайно обнаружили очаг.
Сделали рентген вот описание:
На обзорной рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции справа на верхушке фукус затемнения 13х17 мм с чётким контуром, средней интенсивности, за 1м ребром единичные очаговые тени. Лёгочный рисунок не изменен. Корни структурны. Купола диафрагмы б/о, правый в 6м межребье. Синусы свободны. Сердце и аорта не изменены.
Симптомов у меня никаких нет и не было.
Встала на учёт в туберкулёзный диспансер, сделала манту положительно. Сделала КТ (расшифровка во вложении).
Хотела у Вас узнать зачем меня направили на бронхоскопию и вообще мнение касательно диагноза.
говорят или инфильтративный или очаговый туберкулёз.
Ещё вопрос почему размеры очага отличаются на КТ и на рентгене.
Теги: все остальные изменения не связаны с вирусной пневмонией
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 20:10
На кт описано несколько очагов(очаг до 10 мм по наименьшему диаметру), требующих дообследования, в том числе и бронхоскопия. Выделение микобактерий с одной стороны требует ограничения в общении, но также позволяет определить чувствительность к лечению.
Вероника 2020-07-05 09:11
А что значит участок консолидации легочной ткани прилежащий основанием к констальной плевре?
Что это инфильтрат и вокруг него очаги? Или что это зона где расположены очаги. Тогда не совсем понимаю почему у врачей под вопросом очаговый туберкулёз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 09:19
Вопрос по туберкулезу остается. Консолидация это небольшой участок легкого, прилегающий к плевре. Очаги есть, поэтому и вопрос об очаговом туберкулезе стоит.  В здоровом легком таких изменений не бывает.
Вероника 2020-07-05 09:28
Ясно, спасибо
Простите если какие то глупые вопросы задаю. Мои врачи вообще ничего не говорят, а хочется хотя бы чуть чуть понимать что со мной происходит.
Скорее всего это и правда туберкулёз потому что
Мужа тоже поставили на учёт, стали и его проверять. И нашли у него плевропневмофиброз и кальцинаты. Какие то новые очаги. Размерами по 2,5 см подозревают туберкулемы.
Все это очень страшно.
Ведь все было нормально и ничего не болело.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 11:00
Это все, петрификаты и очаги, стоит пролечить не менее 6 месяцев. Для Вас источниуом инфекции стал муж, у него более давние проявления. Стоит выбросить все подушки, на самой высокой возможной температуре простирать все белье и одежду, освободить жизненное пространство от хлама и неиспользуемых вкщей.
Вероника 2020-07-05 11:12
Нас пока ещё в стационар не направили, оба ждём бронхоскопию
Стоит проделать все эти манипуляции до того как нас определят в стационар? Или сейчас уже.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-05 13:37
В стационар направляют только сложные или бацилярные случаи. Бронхоскопию луяше сделать амбулаторно.