Пневмания или туберкулез
Спрашивает: Надя
Пол: Мужской
Возраст: 46лет
Хронические заболевания: У мужа ВИЧ
Здравствуйте, у моего мужа по флюрографии лёгкие без изменения, он каждый год проходит флюрографии, вот он прошло в июле 2018 г было все хорошо черз 2 месяца то есть в сентябре прошло мскт и там такой диагноз. Легочный рисунок не деформирован, справа S2 очаг до 3 мм, в средней доли очаг до 9 мм с просветления в центре (распад) , с лева S1+2 очаг до 4 мм субплеврально распаложеный очажок до 2 мм. Поставили заключение очаговые тени паренхимы обоих лёгких. Я не могу понять почему через флюрографию показывает что лёгкие без изменения хотя 9 мм распад в любом случии был бы выявлен, подскажите пожалуйста как так может быть, мой муж в том году переболел пнивманией он её пролечил, может ли это быть очаговая пнивмания. Спасибо
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Надя!
КТ дает больше информации. Кроме того, если фг проводилось не в 2 проекциях, как положено, а в одной возможен пропуск патологии. Описание соответствует туберкулезу однозначно. Необходимо сдать мокроту и начать лечение туберкулеза.