Фиброзное изменение в легком
Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я проходила профилактически флюрографию. Там увидели затемнение отправили на рентген. Заключение рентгена: Справа в правом поле фиброзное изменение. Скажите что это значит? Насколько это опасно? Нужно ли это как либо лечить? Очень переживаю, раньше никогда не показывала флюрография никаких изменений. Года 3 назад лечилась от пневмонии и тогда мне говорили что остались какие то спайки, может ли это быть связано с этим?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Элла! Ответ на Ваш вопрос очень простой, но. Вашему терапевту, который проводит Вашу диспансеризацию, ничего не оплатят, если он Вам ничего не расскажет. Возможно понадобится консультация фтизиатра и пульмонолога.
андрей 2016-06-02 13:49
Пожалуйста обьясните что означает диагноз фиброзные изменения в базальных отделах легкого?
Это рубцовые изменнияения, которые возникли на месте воспаления
Более вероятно, что это просто рубцы, но стоит проконсультироваться у пульмонолога. Простой осмотр и беседа даст возможность исключить более серьезные вопросы.