Хрипы при форсированном выдохе

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около 6 месяцев меня беспокоят периодически появляющиеся хрипы в районе правого легкого, хрип возникает в верхней части в конце форсированного выдоха, при просьбе терапевтов глубоко подышать, хрип не прослушивается, был у двух пульмонологов, но в тот момент хрипов не было и они пришли к выводу что это нервное, я тоже так думал, но иногда хрип становится сильнее, что его можно услышать просто сидя рядом, это единичные случаи, но знакомые слышали и это говорит о том что я не придумал себе это, иногда возникала проблема с полным вдохом, как будто что то мешает полностью вдохнуть, делал пробы на аллергию, все отрицательны, астмы никогда не было, проблемы с полным вдохом возможно действительно от нервов, пневмонией болел дважды, в детстве, последний раз лет 15 назад, в детстве были бронхиты частые, лет с 18 при простуде кашель редкое явление и как правило быстро проходит, курил примерно 10 лет, пачка на два дня, пару лет как бросил, до этого никогда подобных проблем не возникало, с дыханием всегда все было в порядке, последний раз был кашель примерно год назад, кашель был сухим и преимущественно было заложено с правой стороны, лечил амброгегсалом и геломиртолом, но мокрота почему то не начала отходить, кашель просто стих и прошел, примерно дней 7 болел, примерно через пол года появился хрип с правой стороны, сделал флюрографию, без патологий, один из пульмонологов сказал что справа усилен сосудистый рисунок, но это не страшно, другой сказал что ничего такого нет и все хорошо. В целом все выше перечисленное не влияет на мое физическое состояние и беспокоит только тем что чувствуется некое отклонение от нормы. Сделал кт, сегодня получил ответ, заключение: КТ картина минимально выраженных локальных фиброзных изменений в легких. Читал о фиброзе и все прочтенное пугает. На кт много чего еще написано, прикреплю фото для наглядности, хотелось бы узнать насколько это опасно и что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-08 14:46
Здравствуйте, Вячеслав! Минимальные фиброзные изменения, что имеют место у вас, никакой опасности не представляют. Во время хрипов надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.