БА, хр. Бронхит или невроз
Спрашивает: луна3
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: хр анацидный гастрит, расширение правой яичниковой вены. всд
Здравствуйте, Началось все весной 2014 с незначительного кашля по утрам, потом к лету началось следующее- по утрам при первом глубоком вдохе появилось чувство как будто пузырьки лопаются мелкие(потом и в дневное время как полежу минут 15), потом пузырьки стали крупнее-терапевт при прослушивании ничего не слышал в легких, потом присоединилось чувство спертого дыхания(ежедневно), которое проходило само в теч 2 часов. В январе был конфликт сильный на работе и я закурила на 3 мес. В это время усилилась кашель и спертое дыхание. В марте была у пульмонолога: дз-БА, возможно аллергическая, ср ст тяжести, неконтролируемая, фаза нерезкого обострения ДН 1, SpO2=98%. обсл: бронходилатац тест с беродуалом-положит., коэфф бронходилатации по ОФВ1=13,7%, Лечение альвеско 1 впр 2 раза. После начала лечения ухудшение состояния, за мес лечения 2 раза был о бронхит, усилилась спертость в гр клетке. В апреле у пульмонолога-ДЗ: хронич необструктивный бронхит, нерезкое обострение. Нцд сгипервентил синдромом. SpO2=98%. АНАЛИЗ МОКРОТЫ: лейк=1-2-3, альв макрофаги=8-10=12, крист шарко=0, дрожж кл=неб. Кол. Ан крови-С=49, М=10, Л=38, Э=3, ЛЕЙК=4.6, НВ=129, СОЭ=20. СПИРОМЕРТИЯ-ЖЕЛ=НОРМ, ФЖЕЛ=НОРМ, ОФВ1=УСЛ НОРМА, ОФВ1/ЖЕЛ=НОРМ, ПОС=НОРМ- закл: легк снижение вентил спос по обстр типу. Сделала кт легких-лок остеосклероз Тh5 доброкач характера. Иной очаговой патологии не выявлено. Я замучилась уже, сутра в легких такое ощущениние как будто легкие разлипаются, кашель в теч дня, редко с мокротой, тяжесть и ноющ боль в правой гр клетке и правой половине шеи спереди, чувство заложенности в гр кл, спирает дыхание, дыхание жесткое даже слышно как свистит на вдохе. Была у терапевта опять, послушала сказала на выдохе есть свист-бронхоспазм небольшой, еще с апреля у меня давит голову и сдавливает шею, бывает так сильно что кажется что сейчас упадешь в обморок, началось от кашля, когда пыталась прокашлятся, в ушах вата и гул. - пропила фенибут-давление на голову и шею прошло. незнай куда еще пойти и чем полечится. Посоветуйте мне что нибудь. В течении 12 лет бывают панические атаки, бывали случаи спертого дыхания без свистов и хрипов в теч прибл 2 мес раз в 3 года, который проходил сам. Бывает спирает дыхание а потом проходит на ниприятные запахи и душный воздух. При физич нагрузке одышки нет. Вообще у меня не бывает тахипноэ. АД постоянно низкое 90-80, иногда 100 на 60. пульс свой редкий от 48 до 68. соэ в теч 8 лет на уровне 17-26. сейчас пью атаракс- появилась надежда на выздоровление. Сдавала 2 раза имуноглобулин Е: 28.03.14-19.7; 17.04.15-28.4. анализ крови 08.07.15-нв=120, лейк=4,9, эр=5,07, тр=367, соэ=16, пал=4, сег=47, э=3, мон=13, лим=33, срб=отр, фибр=3,5, о. бел=64,7, альб=37,5.
Теги: при дыхании как будто лопаются пузырьки, при выдохе как будто пузырьки лопаются, при вдохе как будто лопаются пузырьки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-11 00:25
Скорее всего все 3 патологии имеют месть быть. Обратимость бронхиальной обструкции показательна при начале диагностики и при лечении теряет свою актуальность. Поэтому БА есть, неаллергическая. Лечение ее только ИГКС не самый лучший вариант: необходим и бронхорасширитель(например, формотерол) так и бронхолечитель(Алвеско или более проверенный Будесонид). Невроз на фоне ВСД и гипревентиляционный синдром также присутствуют.
1
луна3 2015-07-12 09:57
Здраствуйте. Но я никогда не болела бронхитами (лет 10 назад). мокроты нет совсем- пытаюсь выкашлять все из легких-кашель какой-то "пустой". в течении дня раз 5 спирает дыхание, в это время может возникнуть ПА, если совсем напрягает делаю ингаляцию с 25 кап беродуала. Но так ведь не может продолжаться вечно, должна же быть ремиссия. Сколько раз я могу делать ингаляции беродуала в день? Хочу подробно описать приступ: целый день у меня что то хлюпает в легких(по ощущениям справа) потом спирает дыхание, вроде и вдох и выдох могу сделать, дышу поверхностно-неглубокий вдох и не глуб выдох, если глубоко дышать появляется головокружение, нереальность мира, мурашки по голове и может появиться ПА. дыхание задерживаю -лучше как то. Панич атаки есть точно-их ни с чем не спутать. Мне стоит опять обратиться к пульмонологу?
луна3 2015-07-12 10:02
Еще хочу добавить что получала еще лечение а/б, ацц 600, цел мес пила отхарк травы-эффекта вообще никакого небыло.
пульмонолог 2015-07-12 14:25
Если такая ситуация впервые и нет анамнеза бронхита, то сочетание БА и невроза вероятна. Почему нет ремиссии? Потому что лечение неадекватно состоянию. Необходим форадил комби или что-то подобное. Терапия назначается на 3 месяца с последующей оценкой результата. С паническими атаками без невропатолога или психиатра врядли сами разберетесь: простые успокоительные не работают, сильные - дают побочные эффекты.
луна3 2015-08-09 20:51
Здравствуйте. Сходила я в очередной раз к аллергологу -иммунологу, с надеждой что у меня может быть БА атопическая. Поставили дз: БА неатопическая, ср ст тяж, неконтролируемая ДН1, НАЗНАЧЕНО БЕРОДУАЛ ПРИ НЕОБХ, ФЛЕКСОТИД 5ОО МГ 2 Р/Д. ЛЕЧУСЬ 15 ДНЕЙ- ЭФФЕКТА НЕТ НИКАКОГО, ЛЕЧУСЬ У ПСИХОТЕРАПЕВТА- СЕАНСЫ+ АТАРАКС. ПРИ СИЛЬНЫХ БРОНХОСПАЗМАХ ДЕЛАЮ 1 ПШИК БЕРОДУАЛА, ПОМОГАЕТ ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ НА 5-6 ЧАСОВ И ПОТОМ ПО НОВОЙ ВСЕ. УСТАЛА СИЛ НЕТ НИКАКИХ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
пульмонолог 2015-08-09 23:06
Еще раз наведу Вас на мысль о том, что лечение неадекватно ситуации. Необходим препарат длительного действия (не беродуал, который работает 2-3 часа, а потом Вы терпите) . Имею в виду формотерол. Кроме того положено через 2 недели сдать анализы повторно.