Что изменило дыхание?

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Кифосколиоз 2 ст.
Здравствуйте,3 года назад заметила, что нарушилось что-то в дыхании, глубина вдоха и особенно выдоха была недостаточной-ощущаю это постоянно, поэтому всегда стараюсь углубить и усилить вдох и выдох-а то кажется, что могу задохнуться, часто замечаю, что вообще не дышу, задерживается дыхание. Раньше курила около 5-7лет, возможно есть хрон. Бронхит. Делала флг, спирометрию, кт легких-там все в норме. Еще у меня со школы кифосколиоз Шейермана-Мау 2 ст. Что у меня с дыханием? Из-за чего оно так изменилось?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-23 19:10
При оценке дыхания лучше опираться на объективные методы: кт, спирография с пробой, бодиплетизмографию, анализ газов крови. Практически нет методов для оценки мышечных патернов при деформации грудной клетки, но они и не поддаются выраженной коррекции. Стоит использовать массаж, гимнастику, кинезитерапию. Подобные симптомы встречаются при гипервентиляционном синдроме, что связано с нарушением регуляции дыхания.
Марьяна 2018-11-23 19:25
Спасибо за ответ, то есть я понимаю, что нельзя никак исследовать влияние искривления на дыхание? При этом должен быть затруднен вдох-из-за недостаточного расширения грудной клетки и легких, правильно я понимаю? То есть с этим ничего нельзя поделать и беродуал тут не поможет? А из-за того, что я курила, может быть затруднен выдох-из-за спазма бронхов? Но почему если есть спазм-этого не видно на кт или спирометрии? Беродуал вроде не помогает. Не могу понять, что именно происходит с дыханием! И еще вопрос-при гвс наоборот хуже от углубления дыхания, а мне кажется, что мне становится лучше, потому, что плохо от поверхностного обычного дыхания, потому что оно вызывает задержку дыхания и ощущение удушья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-23 21:24
Есть бодиплетизмография, метод размывагия газов для определения участков гиповентиляции. Но это дорого и имеет более научную ценность.
Марьяна 2018-11-23 21:28
Так что у меня вероятнее гиповентиляция или гипервентиляция? Хочу наконец разобраться, могу я с этим что-то сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 04:53
Да, можете. Необходимо компенсировать сколиоз физическими нагрузками, массажем, позиционными упражнениями, давать посильные нагрузки, игнорировать депрессивные посылы.
Для ГВС не имеет значение глубина дыхания, есть субъективная неудовлетворенность, не подтвержденная функциональными методами. Глубокое и частое дыхание тоже не является физиологическим. Насколько блльшие нагрузки Вы себе позволяете?
Марьяна 2018-11-24 11:27
Летом катались с сыном на самокатах, в другое время нагрузок почти нет, я домохозяйка. Физ нагрузки улучшат моё дыхание в плане вдоха? Насчёт выдоха хочу спросить - мне кажется, что в нем большая проблема, может попробовать беродуал вдыхать 2 р в день и понаблюдать? Потому что при выдохе есть небольшой свист, значит бронхи сужены. Или нужно др лекарство? Какое можно постоянно вдыхать? Может ли это быть хронический обструктивный бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 14:52
Основное показание для беродуала или формотерола - бронхообструкция. По спирографии ее нет. Использовать препарат как допинг? Но при небольших нагрузках ожидать от него эффекта не стоит. Как вообще переносите нагрузки и согласны ли Вы на побочные реакции?
Марьяна 2018-11-24 17:35
Переношу нормально нагрузки, например упражнения или ходьбу. А о каких побочках говорите? Но субъективно мне лучше от беродуала, когда 2 раза в день использую, может это психология, не знаю. И свист при форсированном выдохе пропадает почти от него(он и так не очень сильный). Будет ли вред если я буду его постоянно использовать? И почему свист не считается бронхообструкцией, даже если на спирограмме норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 17:47
Нормальные нагрузки до 10 тысяч шагов в день. Получается спокойно? Не буду рекомендовать Вам ингалятор для ежедневного приема при нормальной спирографии. Именно из-за побочных эффектов, в частности аритмии. Другие побочные эффекты можете почитать в инструкции. Свисты разные бывают.
Марьяна 2018-11-24 19:01
Могу проходить спокойно, но иногда немного кружится голова, может из-за осанки. Когда нагрузка дыхание становится более заметное, в покое же не хватает глубины в дыхании. Свист тоненький в конце выдоха изо рта-это спазм мелких бронхов? Как с ним бороться? Из за него трудно выдыхаю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 21:38
Возможно неверно выполнена спирография. Можно увидеть протокол спирографии?
Марьяна 2018-11-24 21:54
Делала 4 спирографии, раз в год, не могут они все быть неправильные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-24 22:09
Стандартная спирография проводится с 400 мкг сальбутамола, беротек астму может не показать. Что с общим анализом крови и общим иммуноглобулином Е?
Марьяна 2018-11-24 22:33
Иммуноглобулин 23
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 06:21
Спирография была в январе 2018. Это давно. А когда кровь была?
Марьяна 2018-11-25 11:51
Кровь в апреле 18г. Спирография почти не меняется на протяжении нескольких лет, а в крови только повышены моноциты - это с чем связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 12:14
Моноциты клетки, активно разрушающие бактерии. Остаются после любого воспаления или при хроническом воспалении(зубки например).
Марьяна 2018-11-25 17:42
Какой можно сделать вывод? С чем может быть связаны трудности с дыханием? Что можно предпринять, кроме нагрузок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 20:10
Вывод стоит делать на основании свежей правильной спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне отмены беродуала на сутки, свежего анализа крови(формула) и свежего иммуноглобулина Е. Возможно, что это потребует времени и ресурсов, но делать выводы на основании прошлых знаний не совсем верно.  Вопрос бы не возник, если бы состояние не ухудшилось.
Может иметь смысл щадящий, согревающий, без насилия массаж мышц спины.
Марьяна 2018-11-25 20:22
Можно же учесть параметры без пробы лекарства, они тоже в норме, у нас по-моему не делают с 4 вдохами, тем более сальбутамола. Вопрос возникает на протяжении 3х лет, сейчас не скажу, что хуже. Могут мои ощущения быть связаны со спиной, а не с бронхами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-25 21:04
Уверен, что мы сможем с Вами восстановить общения после получения результатов обследования. Никак не пойму в чем Вы хотите меня убедить.
400 мкг сальбутамола это проблема? В одной небуле вентолина, которую мы даем детям 2500 мкг сальбутамола. Это европейские и российские стандарты. Есть даже федеральные рекомендации по спирографии.
С удовольствием ориентировался на Ваши ощущения, но это мне недоступно.
Марьяна 2018-11-27 09:48
Это может и не проблема, но там где делала я в гос. Учреждении - беродуал 2 дозы только. Мне пульмонолог поставил трахеобронхит, видимо хронический. Как его лечить, чтобы он не перешёл в эмфизему или ещё что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-27 17:28

Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.