Хрип в легких

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, меня беспокою хрипы в правой части грудной клетки, сходил в поликлинику сказали сделать рентген, сказали бронхит, хотя температуры и кашля нету совсем, хрипеть начинает в положении лёжа или сидя, бывают боли при физических нагрузках в грудной клетке так же справа, хрипит и при вдохе и при выдохе , прописали амбраксол, пропил вроде прошло, но через дня 3 опять начало хрипеть, пробовал мукалтин так же не помог
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 23:48
Какие нагрузки себе позволяете? Масса тела, рост, потребление чистой воды в сутки?
Игорь 2022-07-09 08:56
Рост 195, масса 67кг, ну нагрузки в спортзале, обычные тренировки
Игорь 2022-07-09 09:18
Пью воду по разному бывает литр в день, а бывает литра 2-2,5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-09 09:21
Сейчас нагрузки активные или это в прошлом? При недостаточном потреблении воды хрипы слышны лучше. Обязательно щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям.
Игорь 2022-07-09 09:33
Сейчас нет, могу по оджиматься или подтягивания поделать, но это так для себя, во время этих упражнений ничего не болит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-09 10:39
Тогда нужны пешеходные прогулки 5-7 тысяч шагов в день. Неработающие лёгкие скрипят.
Игорь 2022-07-09 10:49
Я и так прохожу по 7-10 км почти каждый день, по шагамеру замерял для интереса
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-09 14:33
Если хрип сильно мешает, то делаем спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Игорь 2022-07-09 18:49
А вот ещё, иногда бывает при глубоком вдохе отдает в правое плечо, думаю это нерв какой нибудь защитило или ещё что-то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-09 19:01
Ваши ткани эластичны, это не опасно, проходит само.
Игорь 2022-07-18 15:41
Я ещё курю около года, думаю может из за курения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-18 19:08
Курение сможет Вам обеспечить разные виды онкологии, ХОБЛ, заболевания сердца и сосудов. Когда планируете расстаться с курением?
Игорь 2022-07-18 19:31
Ну за год курения ничего не может быть серьезного? Сейчас я стараюсь бросить курить но не особо получается, стал курить меньше, купил по 4-5 сигарет в день, сейчас 2-3
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-18 20:38
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт. Э
Игорь 2022-07-18 20:46
В итоге что, за год может что то случиться серьезное, нужно бросать пока не поздно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-18 21:20
В чем смысл Вашего вопроса?
Игорь 2022-07-18 22:08
Ладно проехали, ещё я заметил, то что мокрота прозрачная, но с белыми штучками, можете порекомендовать, что-то пропить и сказать примерно что у меня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-19 07:07
Проехали?
Буквально вчера сломался хрустальный шар по которому предсказываю будущее и назначаю лечение не видя больного. Поэтому нужен рентген, общий анализ крови и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Игорь 2022-07-19 09:48
Рентген делали, написали бронхит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-19 10:27
Я максималист. По одному исследованию или цвету ногтя диагноз не ставлю)