Хрипит в легких

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, три месяца назад долго болела были в легких хрипы, пневмонию на флюорографии не ставили, пропила 2 антибиотика, дышала беродуалом, лазалваном, пила, аскорил, сейчас все еще при резком или глубоком вдохе или повороте в легких хрипит или бурлит, что это может быть? Как вылечить?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-03 07:05
Прияина хрипов - бронхоспазм и остаточная мокрота после воспаления. В такой ситуации может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2- 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Идеально было бы сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Лена 2020-07-09 15:51
Здравствуйте, пропила тонзилгон, минералку, хрипы при движении и резком вдохе прошли, но теперь по утрам при очень глубоком вдохе в легких гдето ниже лопаток посередине, хрипит или бурлит звук непонятный (хрррррр).
Хочу пропить еще бронхипрет.
Спирогр. Конечно не сделала, нет у нас тут таких обследований и пульмонологов, в город нужно ехать, а в связи с коронавирусом страшновато. После болезни прошло пол года (сильно я тогда конечно кашляла, и долго, месяца 2 если не больше) а вот такой звук остался.
Может у меня тогда пневмония все таки была и я ее непролечила доконца.
Что это такое может быть и чем еще полечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:35
Антибиотики не показаны. Вполне вероятно, что Вашего иммунитета хватило на выздоровление от ковида. Готовы ли Вы к ингаляционной терапии?
Лена 2020-07-09 19:46
Думаете, у меня тогда ковид был? Мы тоже зажумявались об этом, т. к переболели всей семьей, у ребенка пневмония была. Да согласна на ингаляции, дома есть небулайзер.
Лена 2020-07-09 19:49
По утрам такой хрип только на 1 глубокий вдох, и только если просыпаюсь на спине, в конце вдоха, потом сколько вдохов не делай, хрипа нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 19:50
Нет, лучше дозированный индивидуальный ингалятор типа Дуореспа спиромакса 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день 1 месяц
Лена 2020-07-09 19:52
А биротэк не подойдет? Думаете что это у меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 21:00
Беротек короткого действия. Нет.
Лена 2020-07-09 21:18
Хорошо просто после болезни у меня он остался, думаете у меня хобл или астма? Это излечимо? Я так понимаю что могу задыхаться начать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 21:20
При любом воспалении в бронхах эти препараты работают.
Лена 2020-07-09 21:22
Спасибо
Лена 2020-07-20 19:07
Здравутвуйте, сходила на спирографию, показатель до внорме, но после сальбутомола, об ем увеличился на 200мл, сказала доктор, назначила дексаметозон ингалятор 1 р/д месяц, а там сказала если поможет, то значит асма, если нет, то будем наблюдаться раз в 3 мес. Хобл еше сказаоа только у курильщиков бывает, Что вы скажете по поводу гормона? Или лучше проделать назначенный вами препарат? И излечимо ли это? Или я останусь асматиком?
Лена 2020-07-20 19:22
Может нужно сделать, флюораграфию или кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 21:30
Когда был фг или рентген? Можно ли увидеть протокол спирографии?
Лена 2020-07-20 22:20
ФГ была в ноябре 7 -8 7мес назад, когда списывалась с больничного. Контрольная, все хорошо было. А протокол схожу тогда сфотографирую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 23:09
Тогда подожду)
Лена 2020-07-24 10:02
Фото спирографии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-24 20:57
По спирограмме астма. Чистой воды.
Лена 2020-07-24 21:54
От чего она возникнуть могла? Это лечится? Если да то чем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 00:19
До лечения еще не дошли. Нужен анализ крови общий и иммуноглобулин Е. Также не стои опираться на устаревшие исследования, спирограмму надо повторить с пробой.
Лена 2020-07-28 13:12
Направляю оак, на имуноглобулин сдала но сказали неделю ждать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:25
Кровь спокойная, без изменений.
Лена 2020-08-06 19:21
Результаты анализов, еще сдала кровь на антитела к коронавирусу, получается я переболела
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 23:04
Как и половина страны. Вы чем то удивлены?
Лена 2020-08-07 00:59
Немного) Скажите, нужно ли мне какое лечение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:33
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.