Проблемы с дыханием, флюорография

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Появились проблемы с дыханием: ощущение, что при дыхании не хватает воздуха, и все время хочется сделать глубокий вдох. Но в вертикальном положении (стоя) практически не получается сделать глубокий вдох, поэтому хочется сесть или прилеч. В связи с эпидемией вируса в мире данный симптом немного пугает.
На третий день после появления данной проблемы сделала флюорографию. В легких без очаговых и инфильтративных изменений, органы грудной полости в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста
1. Можно ли исключить какое-либо воспаление легких/пневмонию?
2. Может ли флюорография быть неинформативной, если с момента какого-либо воспаления легких прошло мало времени и поэтому еще не видны изменения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 14:15
По флюорографии можно выявить только запущенную пневмонию. Лучше сделать КТ. Ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-22 14:22
Добрый день! Спасибо за ответ. Сделала КТ. Правильно ли я понимаю, что моя проблема не в легких? И антибиотики пить не надо? Ковид исключен?
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу необходимо дальше обращаться? В чем еще может быть причина?
Спасибо заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 15:04
Основная локализация ковида - трахеи и бронхи, до пневмонии доходит 7-12 % пациентов, клиника есть лечение стоит пройти.