Кт легких, расшифровка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, псориаз, гастрит.
Здравствуйте, решили с мужем проверить легкие на фоне эпидемии, сделали КТ: признаков пневмонии выявлено не было, но у мужа обнаружились другие нарушения, а именно:
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные лимфоузлы полигональной формы размером до 10 мм, уплотненные, с участками жирового компонента одиночного характера.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: гиподенсное очаговое включение тела th10 до 8.4 мм, - 94 ед. Х
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: данных за инфильтративные изменения, объёмные образования ОГК не выявлено, КТ-0. Мелкие фиброзно-спаечные изменения с обеих сторон. Очаговое включение тела th10, больше данных за липому.

Расшифруйте, пожалуйста, что это может означать.
Теги: результаты кт легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 14:19
Жалоб нет никаких? Курение? Вредные условия труда и быта?
Наталия 2020-05-17 15:58
Нет, он не курит, условият труда и быта нормальные. Жалуется на непрекращающийся навязчивый кашель, который то стихает, то усиливается. В июле 2019 перенёс вирусную (микоплазменную) пневмонию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:41
Ковид не исключен, он протекает чаще всего в виде трахеита и может на кт проявляться только увеличением лимфоузлов. Сейчас может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Наталия 2020-05-17 22:14
Спасибо огромное за ответ!
Мы вместе мужем делали кт, мне, наверное тоже можно применить Ваши рекомендации и ковид также не исключен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 22:18
Стоит начать лечение вместе.
Наталия 2020-05-17 22:23
Спасибо!