На снимке были затемнения

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Мне 40 лет, после приема врача направили на снимок, на снимке были затемнения в заключении было Очагово-инфильтративные изменения в легких не выявлены. Бронхитические изменения в легких. Через 2 месяца снова на снимок. Заключение Очагово-инфильтративные изменения в легких не выявлены. Бронхитические изменения в легких. В сравнении с ОКГ от первого снимка явление бронхита более выраженные.
Врач отправляет на КТ. Через 1 месяц КТ без контраста. В легких очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Фиброз на верхушках легких. Бронхи 1-3 порядка слева проходимы, не деформированы. Справа сужен бронх С6 сегмента. Заключение подозрение на образование нижнедолевого бронха справа С6 сегмента.
Через 2 месяца направление на КТ с контрастом Заключение на момент исследования Очагово-инфильтративные изменения в легких не выявлены.
Вопрос, почему без контраста были сомнения, а с контрастом не чего не нашли? Нужно ли еще обследования второе мнение, исследование есть на диске?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 08:28
Контраст позволяет визуализировать сосудистые тени, определить их наполнение. После контраста проявляется нормальный легочный рисунок, а не сосуды опухоли. Надо пролечить бронхит. Есть ли жалобы на сегодня?
Роман 2020-01-12 07:41
Жалоб сейчас нет, Летом были головокружения, предобмарочные состояния, скачки давления, как нехватка или переизбыток кислорода по ощущениям. Иногда ощущал нереальность происходящего. Вследствии чего стали быть панические атаки, а может они и были. Назначали сосудорасширяющие с начало помогли, потом стало хуже давление низкое было. Через 2 месяца лечения Пропил антидепресанты стало лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 08:05
А что с массой тела и ее динамика?
Роман 2020-01-13 10:45
С лета по осень похудел был 90кг, стал 84кг, но были проблемы и с желудком был на диете правильное питание, сейчас вес преждний +- 1 кг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 15:14
КТ и рентген разные принципиально по чувствительности. На сегодня опираемся с Вами только на КТ.